Главная » Новости

По поводу 100-летия начала Первой мировой войны международный вещатель Германии «Deutsche Welle» выделил пять неевропейских аспектов войны, которые имели глобальную значимость. Среди них – также Геноцид армян 1915 года. «Значимость мировой войны для Европы бесспорна: она перекроила политическую карту континента и заложила основу для развития событий в 20-ом веке. Однако некоторые важные события в Первой мировой войне имели место далеко от европейского континента с долгосрочными последствиями для этих регионов», – пишет сайт «Deutsche Welle».

«Борьба между Османской и Российской империями включала о ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 546 | Дата: 06.08.2014

В Архиве Сербии в Белграде (АС) в фондах Политического отделения (ПО) и посланства Сербии в Константинополе, являющихся составными частями архива Министерства иностранных дел Сербии (МИД), хранится значительное число документов, имеющих отношение к Армянскому вопросу и геноциду армян в Османской империи. Основная масса этих документов – секретная переписка, отчеты, депеши посланников Сербии в Константинополе министрам иностранных дел. Обнаруженные нами материалы, в основном, охватывают период 1894-97 гг. Что касайся документов более позднего времени, то на сегодняшний день выявлены лишь четыре, причем три из них относятся к аданским событиям 1909 г., и лишь один &m ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 550 | Дата: 21.07.2014

Министр транспорта Израиля Исраэль Кац напомнил, премьер-министру Турции Эрдогану о том, что в Османской империи был совершен Геноцид армян.
Кац напомнил Эрдогану о Геноциде армян, в ходе которого османскими военными были убиты 1.5 миллиона армян, сообщает Arutz Sheva.
«В 1915 году турки убили 1.5 миллиона армян. И он еще обвиняет нас — тех, кто борются с его друзьями по исламскому движению, в осуществлении геноцида? Кто хочет иметь отношения с таким человеком?»,- написал министр в Facebook.
Напомним, что Эрдоган подверг резкой критике действия Израиля в секторе Газа, заявив, что во время своего пребывания на посту он не может дум ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 540 | Дата: 21.07.2014

  На 7-й сессии Экспертного механизма ООН по правам коренных народов (ЭМПКН), проходившей с 7 по 11 июля в Женеве, делегация армян Западной Армении выступила с заявлением о необходимости восстановления справедливости в отношении коренных народов, признания Геноцида армян в Османской империи 1915 года и недавних событий в сирийском Кесабе, населенном преимущественно армянами.
Подробности сегодня в интервью представителям армянских СМИ в Ереване представил председатель Национального Совета Западной Армении Арменак Абрамян.
... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 692 | Дата: 16.07.2014

20 июня в штате Детройт пресвитерианская церковь США приняла законопроект о признании Геноцида армян, призвав президента и Конгресс США последовать их примеру и также признать события 1915 года геноцидом.
Свыше 50 лет пресвитерианская церковь содействует армянским общинам через Фонд памяти Джинишян, оказывающий помощь через межцерковное сотрудничество в Сирии, Ливане, Турции, Иерусалиме и Армении.
Это исторический шаг, поскольку впервые такой законопроект принимает крупная церковь США, отмечается на сайте ц ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 598 | Дата: 16.07.2014

« 1 2 ... 159 160 161 162 »