Главная » 2015 » Май » 17 » В Ужгороде открыли и освятили свой Хачкар
16:46
В Ужгороде открыли и освятили свой Хачкар
http://www.genocide.org.ua/В субботу, 16 мая, в Ужгороде прошла торжественная церемония официального открытия оригинального и красивого памятника – поклонного креста - Хачкара.
В сквере возле Закарпатского областного музыкально-драматического театра было людно – разделить радость армян по поводу появления в Ужгороде  их святыни прибыли официальные представители дипломатических организаций Армении в Украине, Закарпатской областной и Ужгородской городской властей,  пришли многие армяне, проживающие в Ужгороде, а также гости из армянских общин в других регионах Украины,  культурные деятели Закарпатья, преподаватели и студенты вузов, журналисты,  просто неравнодушные ужгородцы.


Торжественную церемонию открыл представитель Союза армян Украины в Закарпатье Андраник Никогосян. Он отметил важность и знаковость этого события, которое стало результатом совместных усилий многих организаций и всей армянской общины не только Закарпатья – большую поддержку оказал, в частности, председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, также все ощущали моральную поддержку своей Родины – Армении, мастера которой и изготовили Хачкар в лучших национальных традициях. Прозвучали слова благодарности в адрес посольства Армении в Украине, Закарпатских облгосадминистрации и областного совета, городской власти Ужгорода, всех неравнодушных. “Мы высоко ценим ваш вклад, который свидетельствует о глубоких и неразрывных связях, объединяющих армянский и украинский народы!” – подчеркнул А.Никогосян.

С приветственными словами на церемонии открытия выступили Чрезвычайный Посланник и Полномочный министр Посольства Республики Армения в Украине Дживан Мовсесян, народный депутат Украины Валерий Пацкан, председатель Закарпатского областного совета Владимир Чубирко, Ужгородский городской голова Виктор Погорелов.

Затем слово взял активный член диаспоры, который внес свой вклад в сохранение и развитие армянской культуры в Закарпатье, Карлен Ширинян. Он отметил, что Ужгород – первый областной центр Украины, который официально признал трагедию 100-летней давности Геноцидом армянского народа, и пригласил к микрофону Сергея Ратушняка, который в то время возглавлял городскую власть.

Сергей Николаевич совершил небольшой исторический экскурс в прошлое армянского народа, подчеркнул важность сложившейся дружбы между армянами и украинцами, а также отметил, что уроки истории всегда надо помнить – чтобы ошибки прошлого не повторялись в будущем.

Нужно отдать должное мастерам, которые вырезали из камня это настоящее произведение искусства – точность и гармоничность исполнения, соблюдение армянской традиции действительно впечатляют. Также стоит отметить, как красиво благоустроен сквер вокруг памятного креста, особенно обращает на себя внимание клумба в форме незабудки, которая является символом памяти Армении.

Чтобы лично освятить камень-крест, в Ужгород прибыл Предстоятель Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви Маркос Оганесян, который провел торжественное богослужение под открытым небом. Свою молитвенную поддержку оказали также священнослужители христианских конфессий Закарпатья, которые приняли приглашение организаторов праздника.

Следует упомянуть, что на церемонии открытия и освящения Хачкара также присутствовали ещё один народный депутат Украины Роберт Горват,  начальник отдела национальностей и религий Закарпатской облгосадминистрации Анатолий Салай, начальник Главного управления Государственной миграционной службы в Закарпатской области Игорь Михайлишин, другие официальные представители областной и городской власти.

Украсила праздник и армянская поэзия – стихи поэтов своей Родины читали юные Мане Мкртунян и Эмиль Саркисян.

Закрывал мероприятие человек, вклад которого в объединение и развитие культуры армян нашего края трудно переоценить, – председатель Общества армянской культуры Закарпатья “Арарат” Вардан Товмасян. Он сказал:

– Наша община обрела сегодня своё сердце, место, куда можно прийти и принести цветы, отдавая дань невинным жертвам геноцида, а также – просто прикоснуться к одному из великих символов Армении. 

Жестокое убийство полутора миллионов армян во время трагических событий столетней давности признали актом Геноцида во многих государствах, но ещё не во всех. Мы помним и требуем!

Но это не только наше национальное событие. Я согласен со словами одного из ужгородских журналистов: свой Хачкар сегодня получил весь Ужгород. Ведь этот поклонный крест – не только дань памяти погибшим, он ещё и свидетельствует о дружбе и единстве наших народов. Армяне, живущие в Украине, искренне любят эту страну, которая стала их домом, и мы рады тому, что в многонациональном Закарпатье вместе с многими другими народами вносим свой вклад в разнообразие и богатство края.

Наша редакция присоединяется к этим словам, искренне поздравляет представителей великого и древнего армянского народа в Закарпатье с важным событием и желает, чтобы у нас всегда царили мир, уважение и взаимопонимание.

Источник: korzonews.info
Категория: Новости | Просмотров: 1027 | Добавил: genocide | Теги: Хачкар, Закарпатская область, геноцид вірмен, ГЕНОЦИД АРМЯН, ужгород