Главная » 2014 » Ноябрь » 4 » В США началось строительство мемориала Геноцида армян
05:08
В США началось строительство мемориала Геноцида армян

Лидеры армянской общины калифорнийского города Фресно и местного университета дали старт процессу строительства мемориала Геноцида армян, пишет collegian.csufresno.edu.

Памятник, который откроется в 2015 году, призван информировать общественность о страшной трагедии начала XX века. Мемориал расположен в кампусе университета Фресно, его освящение пройдет 24 апреля 2015 г. – в день столетия Геноцида армян.

Памятник будет состоять из девяти колонн, изготовленных из туфа и бетона, которые символизируют шесть провинций исторической Армении, Киликийское Армянской Царство, диаспоры армян во всем мире и нынешнюю Республику Армения.

По словам одного из руководителей проекта Пола Халаджяна, дизайн памятника символизирует уважение к поколению, пережившему Геноцид, а также современному процветающему поколению армян, как в Диаспоре, так и в самой Армении.

Над колоннами будет неполный ореол, олицетворяющий разлуку и единство армянского народа.

Над проектом Халаджян работал в течение года совместно с комитеом по организации мероприятий к столетию Геноцида армян, в который входят лидеры армянской общины, в том числе профессор Барлоу Дер Мугердичян (Mugrdechian).

По словам профессора, дедушка и бабушка которого спаслись от резни и эмигрировали во Фресно, создание памятника и его установление в кампусе университета было его мечтой.

На церемонии закладки памятника, в которой участвовали сотни людей, представитель генконсульства Армении Лос-Анджелесе Левон Минасян отметил, что международное признание и осуждение Геноцида были приоритетом внешней политики Армении в течение почти двух десятилетий.

«Преступление должно быть наказано. Это единственно верное решение», — сказал он.

По словам дипломата, искажение исторических фактов и реалий со стороны Турции не может продолжаться вечно. «Мы верим и надеемся, что в Турции осознают вину, и турецкое правительство признает Геноцида армян», — добавил Минасян.

Конгрессмен Джим Коста, присутствовавший на церемонии, заявил, что всегда будет защищать права армян в Конгрессе и добиваться признания Геноцида.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia.ru

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 520 | Добавил: genocide