Главная » 2015 » Январь » 20 » В Швеции состоялось обсуждение, посвященное Геноциду армян
11:21
В Швеции состоялось обсуждение, посвященное Геноциду армян
Культурно-образовательное учреждение правящей в Швеции Социал-демократической партии – Центр «АБФ» в Стокгольме, 14-го января организовало посвященный Геноциду армян семинар-обсуждение.

Культурно-образовательное учреждение правящей в Швеции Социал-демократической партии – Центр «АБФ» в Стокгольме, 14-го января организовало посвященный Геноциду армян семинар-обсуждение.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, докладчиками вызвавшего общественный интерес и зарегистрировавшего большое количество участников семинара были бывший генеральный консул Швеции в Стамбуле Ингмар Карлсон, его дочь – научный сотрудник по правам человека Лундского университета Андреа Карлсон, и бывший комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

Докладчики коснулись истории Геноцида армян, нынешней ситуации в Турции, а также правовой аспекта вопроса.

В частности, Ингмар Карлсон представил ситуацию в Османской империи в годы Геноцида, обсуждая его причины. Андреа Карлсон, в свою очередь, коснулась проводимой сегодня правительством Турции политики отрицания и, в результате этого, дефицита информации в обществе, отметив, что, тем не менее, в научных и образовательных кругах Турции постепенно растет число принимающих факт Геноцида армян.

Томас Хаммарберг в своей речи коснулся правового аспекта Геноцида, объяснив, как может Конвенция ООН от 9-го декабря 1948г. “О предупреждении преступления геноцида и наказании за него” иметь ретроспективную силу. Последние два докладчика особенно подчеркнули также неизбежность возмещения последствий Геноцида.

Источник: Armenpress

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 498 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, Стокгольм