Главная » 2014 » Декабрь » 13 » В Армении завершается работа над фильмом «Геноцид длиною в век»
16:30
В Армении завершается работа над фильмом «Геноцид длиною в век»
Подходит к концу работа над документальным фильмом «Геноцид длиною в век. Черный январь Баку», который готовится в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» к 25-й годовщине погромов армян в столице Азербайджана.

Подходит к концу работа над документальным фильмом «Геноцид длиною в век. Черный январь Баку», который готовится в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» к 25-й годовщине погромов армян в столице Азербайджана.

Как рассказала Panorama.am руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян, этот фильм несколько отличается от предыдущих работ.

«Во-первых, основой для нашего уже шестого фильма послужили интервью с беженцами из Баку, которые были проведены съемочной группой проекта в США в марте нынешнего года. Всего мы записали свидетельства более 50 человек. В фильме использована небольшая часть этих свидетельств, полностью они будут опубликованы в сборнике, который выйдет в свет в первой половине будущего года.

Во-вторых, в ряде случаев мы впервые используем постановочные сцены, которые проиллюстрируют воспоминания бакинских армян. Кроме того, устами свидетелей и пострадавших рассказывается о неизвестных до сих пор подробностях погромов армян в Азербайджане – к примеру, о заложничестве. Наконец, использованы архивные кадры о событиях в Баку в период 1988-1990гг, которые найдены нами недавно и ранее не были известны широкой публике», – отметила М. Григорян.

По ее словам, основная концептуальная идея фильма, которая отражена и в его названии – «Геноцид длиной в век», – неразрывная связь событий начала 20 века в Османской Турции с тем, что произошло с армянами в Азербайджане и Нагорном Карабахе в конце 90-х и далее уже в наши дни.

«Мы попытались показать чудовищную цепочку преступлений против армянского народа, совершенных Турцией сто лет назад и продолженных Азербайджаном – начиная с Чардахлу и Сумгаита и вплоть до убийства армянского офицера в Будапеште и последних убийств пленных и заложников.

Большинство бакинских армян, с которыми встречались авторы фильма, вспоминали о своих предках, пострадавших во время Геноцида армян, причем на территории не только Турции, но и позже, в 1918-1920гг в Азербайджане. У них не только сохранились в памяти рассказы дедушек и бабушек, но и фотографии и документы, свидетельствующие, например, об имуществе, которым владели их предки в Западной Армении. Эта мысль о непрерывности геноцида и преемственности геноцидальной политики Турции со стороны Азербайджана является одной из важнейших в картине. И с этой точки зрения фильм и сборник свидетельств станут органичной частью мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян», – отметила М. Григорян.

Премьера фильма, который готовится сразу на трех языках – армянском, русском и английском, запланирована на 20 января 2015 года. Мероприятия с показом, посвященные 25-й годовщине Бакинских погромов, пройдут также в США. Планируется перевести фильм на ряд других языков, в частности, арабский, французский и турецкий.

Напомним, что проект «Обыкновенный геноцид» реализуется Центром общественных связей и информации Аппарата президента РА. В рамках проекта создана серия документальных фильмов на пяти языках о событиях в Сумгаите, Баку, Мараге и в ходе операции «Кольцо», создан сайт Karabakhrecords, а также изданы, переизданы и переведены ряд книг.

Источник: Panorama

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 496 | Добавил: genocide | Теги: фильм, ГЕНОЦИД АРМЯН, Марина Григорян