Главная » 2015 » Январь » 29 » Слушания по делу Перинчека завершились: вердикт будет через несколько месяцев
12:28
Слушания по делу Перинчека завершились: вердикт будет через несколько месяцев
Слушания по делу «Догу Перинчек против Швейцарии» в Европейском суде по правам человека завершились.

Слушания по делу «Догу Перинчек против Швейцарии» в Европейском суде по правам человека завершились. Об этом сообщает Европейская армянская федерация за справедливость и демократию.

Перед завершением слушаний, Догу Перинчек вновь заявил, что он не отрицает убийств армян. В своей речи Перинчек также принялся защищать Талеата Пашу.

В свою очередь его адвокат подчеркнул, что он «не отрицает убийств, но не геноцид», назвав Перинчека «интернационалистом».

После этого, выступили представители правительства Швейцарии, рассказав о сути закона и определения «геноцид».

Как сообщает Европейская армянская федерация за справедливость и демократию, вердикт будет объявлен позже, через 6-8 месяцев.

Напомним, что в Страсбурге проходит заседание по делу «Догу Перинчек против Швейцарии». Армения привлечена к участию в деле «Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland, App. no. 27510/08) в качестве третьей стороны.

В составе армянской делегации уполномоченный представитель Правительства Армении в Европейском суде по правам человека, генеральный прокурор Геворг Костанян, его заместитель Эмиль Бабаян, заместитель министра юстиции Арман Татоян. Кроме того, интересы нашей страны в ЕСПЧ защищали международно-известные адвокаты Джефри Робертсон, Амаль Рамзи Клуни, Тоби Колис.

В 2008 году один из судов Швейцарии осудил лидера Рабочей партии Турции Догу Перинчека за отрицание Геноцида армян. Перинчек обратился в ЕСПЧ, и в декабре предыдущего года европейский суд удовлетворил его иск против Швейцарии. Швейцария обжаловала решение ЕСПЧ.

В марте 2014 года председатель Рабочей партии Турции Догу Перинчек, который был приговорен к пожизненному заключению в рамках скандального дела «Эргенекон», решением суда выпущен на свободу. Кроме этого, турецкий суд снял запрет на выезд из страны с Перинчека «для представления турецких тезисов о событиях 1915 года».

Отметим, что с целью противодействия международному признанию Геноцида армян возглавляемая Догу Перинчеком Рабочая партия основала «Комитет Талаата-паши», который Европейский парламент квалифицировал как организацию, сеющую «ксенофобию и расизм», и в 2006 году потребовал от правительства Турции приостановить ее деятельность, которая «грубо нарушает европейские ценности».

Источник: News.am

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 416 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, еспч