Главная » 2015 » Январь » 29 » Самое время – Рагип Зараколу о представлении законопроекта, признающего Геноцид армян
12:21
Самое время – Рагип Зараколу о представлении законопроекта, признающего Геноцид армян
Турецкий интеллигент, активист и правозащитник Рагип Зараколу в своей статье коснулся законопроекта о требовании признать Геноцид армян, который в Большое Национальное Собрание Турции представила курдский депутат Сабахат Тунджел и отметил, что настало время поднять данный вопрос.

Турецкий интеллигент, активист и правозащитник Рагип Зараколу в своей статье коснулся законопроекта о требовании признать Геноцид армян, который в Большое Национальное Собрание Турции представила курдский депутат Сабахат Тунджел и отметил, что настало время поднять данный вопрос. Статью представляем с частичными сокращениями:

«Представление в парламент избранной из Стамбула депутатом от партии «Демократия народов» Сабахат Тунджел законопроекта о признании Геноцида армян и объявлении 24 апреля днем траура в этот период решения курдского вопроса у многих вызвало вопрос: «Подходящее ли сейчас для этого время?»

Я говорю «да, самое время». Отказывающаяся встретиться лицом к лицу со своей историей Турция, которая не может сказать «больше никогда», не может установить долгосрочный и постоянный мир.

Для решения курдского вопроса важно встретиться лицом к лицу с историей.

Сабахат Тунджел выступила с имеющим историческое значение предложением, отметив, что «президент Эрдоган должен попросить прощения за Геноцид армян».

Глубокий смысл имеет и предложение, согласно которому после признания парламентом страны президент должен прочесть текст извинений в месте, где было положено начало этим событиям.

Например, может быть выбрана станция Айдарпаша, откуда начались гонения арестованных 24 апреля представителей интеллигенции.

В представленном депутатом предложении важно и наличие законодательных регулирований, касающихся компенсации материального и морального ущерба.

В предложении отмечается также о необходимости объявления 24 апреля днем национального траура, что очень символично.

В действительности, геноцид 1915г. является общей травмой, болью и позором не только армянского народа, но и турок, а также других наций Анатолии.

В 2012г. из тюрьмы я тоже написал заявление в Большое Национальное Собрание Турции с требованием признать Геноцид армян и попросить прощения. Это заявление было проигнорировано.

В 1998г. Союз противников геноцида, членом которого мне выпала быть честь, организовал в среде проживающих в Германии турок сбор подписей с требованием признать и попросить прощения, а парламент отправил письмо с 10 тысячами подписей.

Однако эти подписи были отправлены назад туда, откуда были получены, т.е. в Германию.

В 2009 году историк Ара Сарафян отправил 550 депутатам документы, касающиеся 1915г., которые, однако, так и не вошли в парламент.

Надеюсь, предложение Сабахат Тунджел будет серьезно воспринято и будет сделано все необходимое».

Источник: Tert.am

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 443 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН