Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » Потребуется провести серьезную работу по раскрытию идентичности криптоармян Турции
15:47
Потребуется провести серьезную работу по раскрытию идентичности криптоармян Турции
Все криптоармяне Турции знают о своем армянском происхождении, но те, кто спасся от Геноцида, число которых составляет 4-5 млн, в течение века ассимилировали, в результате чего, можно сказать, окурдились, поскольку в основном жили на курдских территориях.

Все криптоармяне Турции знают о своем армянском происхождении, но те, кто спасся от Геноцида, число которых составляет 4-5 млн, в течение века ассимилировали, в результате чего, можно сказать, окурдились, поскольку в основном жили на курдских территориях. Об этом в беседе с Tert.am сказал армянин по происхождению, глава совета церкви Сурб Киракос Туркай Абдулгафур. «Думаю, что потребуется провести серьезные работы по раскрытию этих людей»,- сказал он.

Он сказал, что 3-4 года назад в Диарбекире было 3-4 человека, которые признавали себя армянами, впрочем, на сегодняшний день в результате многочисленных работ их количество увеличилось, и с участием этих армян организуют разные мероприятия. К примеру, раз в неделю в церкви Сурб Киракос вместе завтракают.

«На самом последнем завтраке присутствовали 82 человека. Сегодня приблизительно есть 140-150 человек, большинство из которых мусульмане, однако стоят горой за свою армянскую идентичность»,- отметил он и добавил, что в Диарбекире быть армянином действительно сложно, хотя по сравнению с тем, что было 3-4 года назад, сейчас атмосфера более спокойная.

Туркай Абдулгафур отметил, что благодаря интеллигенции количество людей с совестью увеличивается, и, чем больше будет таких людей, тем более заметны будут преобразования и прогресс.

Oн отметил, что всегда знал о своей принадлежности к армянской нации. «У нас была очень большая семья в Сасуне, из всей нашей семьи спастись удалось троим. Оставшиеся в Турции всегда знали, что они армяне, дома мы много или мало, но говорили на армянском, однако за пределами дома мы жили как мусульмане», — рассказал он.

Туркай Абдулгафур отметил, что в документе, подтверждающем личность, в графе «вероисповедание» раньше был отмечен ислам, однако пять лет назад, когда только начали реализовать эти работы, первое, что он сделал – крестился и в документе указал, что является христианином.

«Это началось с меня и за последние 3-4 года 25 человек в Диарбекире крестились и поменяли статус в графе вероисповедание в документе, подтверждающем личность», — сказал он.

Он также отметил, что в различных частях Турции армяне создают союзы соотечественников и пытаются достичь каких-либо результатов.

Источник: Tert.am

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 493 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, турция, Криптоармяне