Главная » 2015 » Январь » 8 » Посол Британии надеется на шаги по армяно-турецкому примирению в 2015 году
11:39
Посол Британии надеется на шаги по армяно-турецкому примирению в 2015 году
Все, кто подобно Великобритании, считают себя друзьями как Турции, так и Армении, надеются на прогресс в процессе нормализации армяно-турецких отношений.

Все, кто подобно Великобритании, считают себя друзьями как Турции, так и Армении, надеются на прогресс в процессе нормализации армяно-турецких отношений. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Армении Кетрин Лич, коснувшись вопроса о том, может ли быть достигнут какой-то прогресс в процессе урегулирования армяно-турецких отношений в 2015 году, несмотря на то, что и в контексте приближающегося 100-летия Геноцида армян Анкара продолжает отрицать собственную историю.

«Мы активно поддерживали протоколы 2009 года и призывали к их ратификации без каких-либо предусловий. Особенно в год 100-летия Геноцида армян мы видим свою роль в том, чтобы сделать все возможное для содействия нормализации армяно-турецкого примирения. Мы признаем важность для обеих стран предстать вместе лицом к лицу с совместной историей и найти путь продвижения вперед», — сказала Лич. Очень надеемся, добавила посол, что в 2015 году будут предприняты соответствующие шаги.

Напомним, что процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении Эдвард Налбандян и Турции Ахмед Давудоглу подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако уже в декабре 2009 года премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не ратифицирует протоколы без разрешения карабахского конфликта. 22 апреля 2010 года Саргсян заявил о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, констатируя, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Процесс ратификации документов парламентом Турции также заморожен.

Источник: News.am

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 444 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, армения, турция