Главная » 2015 » Май » 4 » Папа Бенедикт XV пытался защитить армян во время Геноцида
11:52
Папа Бенедикт XV пытался защитить армян во время Геноцида
genocide.org.ua/В своей новой книге «Völkermord den Armeniern» («Геноцид армян») Михаэль Геземанн раскрывает содержание ранее публикуемых материалов на тему «самого преступления Первой мировой войны», то есть истребления армян, которое папа Бенедикт XV и дипломатия Ватиана пытались предотвратить.
В интервью для портала Aleteia.org немецкий историк похвалил Папу Франциска, обратил внимание на массовое убийство армян, от миллиона до полтора миллиона, которых было депортирована в  Сирийскую пустыню. Одновременно он осудил трусливое поведение немецкого посла в Ватикане, который не принял участия в торжествах в память этой трагедии.
Геземанн признал, что заинтересовался тематикой Геноцида армян случайно. Он исследовал факты, связанные прежде всего с жизнью Эудженио Пачелли, т.е. папы Пия Х ІІ. С 1917 до 1925 года Пачелли был нунцием в Мюнхене. Ученый, в поисках материалов о деятельности Эудженио Пачелли в архивах Апостольской нунциатуры в Мюнхене, нашел папку «Преследование армян».
Развернувши папку, он сразу же увидел письмо архиепископа Кельнского кардинала фон Хартманна, который умолял, к сожалению, поздно канцлера Рейха, графа Хартлинґа, вмешаться в дело «преследования армян, которая не менее грубая, чем преследование христиан в первые века христианства».
   В самой папке документов Геземанн нашел копию письма папы Бенедикта XV к султану. Святейший Отец просил о милосердии для невинных армян. Эти документы сильно тронули и заинтересовали исследователя. «Я чувствовал, что лишь коснулся верхушки айсберга, и был уверен, что найду больше данных на эту тему, так и произошло. На сегодняшний день я собрал около 2500 страниц документов », - сказал он.
Геземанн быстро понял, что материалы, на которые он наткнулся, ранее нигде не публиковались. Даже ведущие специалисты по Геноциду армян не имели к ним доступа. Принимая во внимание, значение их содержания, немецкий исследователь решил написать книгу об Аармянском холокосте, представляя неизвестные ранее пласты информации.
В процессе исследования для него стало неожиданностью то, что истребление армян составляло только часть более широкого плана удаления всех немусульманских меньшинств из Османской империи.
   Ведущий состав руководящего режима  «младотурок», получивший образования во французских институтах, столкнулись там с идеей в соответствие с которой: «только однородная с этнически-религиозной точки зрения государство может быть сильным. Они считали, что Османская империя слабая из-за своей многонациональности и множества религий. Именно поэтому они решили уничтожить «все чужеродные элементы». Первой их жертвой стали христиане, которые в начале 1914 г. составили 19% населения империи. Кроме армян, погибли арамеи и ассирийцы, исповедавшие христианство, а также католики и греко-католики.
   Турки, чтобы оправдать геноцид, обвинили некоторых армянских руководителей в сговоре с русскими. На самом деле, однако, турецкий секретарь иностранных дел Талаат  Бэй признался немецкому послу Йоханна Мортдманну (как следует из рапорта, высланного в Берлин), что «турецкое правительство использует войну, чтобы избавиться от внутренних врагов - коренных христиан всех деноминаций - без дипломатического вмешательства других государств».
   Подтверждение этого  тезиса, что действия турецких властей были направлены в основном против христиан, находим и в некоторых ватиканских документах. Например, рапорт, написанный о. Михаэлем Либлом, австрийским капуцином, который находился в миссии в Самсуне, который утверждает: «Во время тайной встречи младотурок 5 или 6 лет назад в Салониках не армяне, а христиане были обречены на смерть».
   Какие действия предпринял Бенедикт XV, чтобы помочь спасти армян от депортации в Сирийскую пустыню? Газеманн считает, что в июне 1915 г. Ватикан имел смутное представление о том, что происходило в Восточной Анатолии. Однако уже через месяц Апостольский престол не имел ни малейших сомнений в ужасающих чистках, предпринятых против большинства местного армянского населения. В течение целого августа 1915 года о. Дольчи, Апостольский делегат в Константинополе, делал все, что в человеческих силах, чтобы прервать уничтожения. К сожалению - безуспешно.
   Получив драматические рапорты в сентябре 1915 года, папа Бенедикт XV больше не терял времени и решил действовать лично. Он отправил письмо султана Мехмету V, умоляя о милосердии к армян. Турки, однако, отказывались передать письмо султану. В течение двух месяцев о. Дольчи безуспешно пытался добиться личной встречи с правителем. В конце концов, он попросил помощи у немецкого и австрийского послов. Через четыре недели султан ответил, что депортации уже почти закончились. Очевидно, что он врал.
6 декабря 1915 г. папа Бенедикт в своей речи, адресованной кардиналам, говорил о «мучительной судьбе армян, почти полностью истребленных». В июне 1916 г. армяно-католический сообщил в Апостольский престол, что «проект уничтожения армян в Турции все еще продолжается (...). Армян постоянно выгоняют в пустыню, где они, лишенные всех необходимых для жизни средств, погибают от голода, болезней и в результате воздействия вредного климата. (...) Это точно, что Оттоманское правительство приказало уничтожить христианство в Турции, прежде чем война подойдет к концу. А все это происходит на глазах христианского мира ».
   На вопрос, почему важные факты становятся известными только сейчас, немецкий ученый подчеркнул, что документы понтификата Бенедикта XV были открыты только в 1990 году. Мало историков имеют к ним доступ. Среди документов, напечатанных в книге, находится также письмо настоятеля капуцинов в Эрзерум, о. Норберта Хофера, написанный в Ватикан в ноябре 1915 года. В нем сказано, что «наказание для армянского народа (за предполагаемые бунты) составляет только повод, который использует масонское-турецкое правительство для уничтожения всех христианских элементов в этой стране».
   Геземанн подчеркивает, что ни один из политиков, ответственных за массовые убийства - ни Талаат, ни Энвер, ни также Кемаль Паша - не были фанатичными мусульманами. «Младотурки» были движением, созданным молодыми учеными-революционерами, нахватались тогдашних идей по государства в самой Европе, мыслили тогдашним господствующими европейскими категориями. А Талаат Бей - человек, ответственный за геноцид армян - даже был Великим магистром масонской ложи Великого Востока Турции, тогда было распространено и, можно сказать, «модное», как сегодня в политическом мире «модно» признавать идеологию гендера.
   По убеждению автора книги о геноциде армян, движение «младотурок» де-факто признавал идеологию, которую можно назвать профашистской. В этой идеологии раса не играла роли объединительного элемента, поскольку нет ни одного «расово чистого» турка. Поэтому расизм в этой идеологической конструкции был заменен на суннитскую религию.
   Ислам, по мнению Газеманна, был инструментализирован для политических целей. Это давало всем, кто принимал участие в убийствах христиан, обоснование для их преступлений, которые должны были служить «созданию единодушного турецкого народа».

Агнешка Стельмах,
Источник: CREDO, Pch24

 
Категория: Новости | Просмотров: 551 | Добавил: genocide | Теги: папа Бенедикт XV, ГЕНОЦИД АРМЯН, геноцид вірмен