Главная » 2015 » Январь » 22 » Конкретные шаги должны последовать за ответным письмом Саргсяна Эрдогану – эксперт
12:37
Конкретные шаги должны последовать за ответным письмом Саргсяна Эрдогану – эксперт
Ответному письму президента Армении Сержа Саргсяна своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану должны последовать конкретные шаги, считает политолог Геворг Петросян.

Ответному письму президента Армении Сержа Саргсяна своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану должны последовать конкретные шаги, считает политолог Геворг Петросян.

Ранее турецкая пресса сообщила, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил своего армянского коллегу Сержа Саргсяна на церемонию празднования 100-летней годовщины битвы при Галлиполи (Чанаккале) 23-24 апреля. На минувшей неделе Саргсян ответил на это приглашение, подчеркнув, что Эрдоган преследует примитивную цель отвлечь внимание международного сообщества от мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

«Я удовлетворен ответом президента Армении. Он был четким, ясным и правильным, а в дальнейшем необходимы настолько же четкие и конкретные шаги», — сказал Петросян на пресс-конференции во вторник.

Он подчеркнул, что одним из таких шагов может стать изменение стратегии по вопросу Геноцида.

«Мы должны активизировать наши шаги по решению вопроса в правовом поле. Также мы должны более активно проводить работы именно с турецким обществом, для чего есть соответствующие ресурсы», — отметил он.

Петросян подчеркнул, что турецкая общественность не очень довольна этим шагом Эрдогана, а либеральные СМИ характеризируют его, как шаг назад по сравнению с соболезнованиями, которые Эрдоган направил армянскому народу 23 апреля 2014 года.

При этом эксперт подчеркнул, что в течение 2015 года Анкара продолжит предпринимать подобные шаги, цель которых – отвлечь внимание мирового сообщества. Он не исключил, что одним из таких шагов может стать символическое открытие части армяно-турецкой границы.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

Источник: NewsArmenia

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 425 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН