Главная » 2014 » Ноябрь » 3 » Концерт в память жертв геноцида армян прошел в Ереване
11:58
Концерт в память жертв геноцида армян прошел в Ереване
Концерт российских музыкантов и Эстрадно-симфонического оркестра Общественного телевидения и радио Армении под руководством Ерванда Ерзнкяна состоялся 31 октября в Доме камерной музыки имени Комитаса.

Концерт российских музыкантов и Эстрадно-симфонического оркестра Общественного телевидения и радио Армении под руководством Ерванда Ерзнкяна состоялся 31 октября в Доме камерной музыки имени Комитаса.

Игорь Федоров (кларнет), Денис Шаповалов (виолончель) и Евгений Брахман (фортепиано) прибыли в Армению для участия в двух концертах, приуроченных к 100-летию Геноцида армян в Османской империи. Концерты состоялись в Гюмри и Ереване, соответственно, 30-го и 31-го октября.

Ашот Петросян — заместитель председателя Международного музыкального конкурса-фестиваля «Возрождение», являющегося организатором концертов, перед началом мероприятия отметил, что гюмрийский концерт ознаменовал старт масштабной программы цикла концертов, приуроченных к 100-летию Геноцида армян.

«Это – масштабная программа, старт которой был дан 30-го октября в Гюмри. Впечатления от первого концерта как у аудитории, так и у музыкантов — самые хорошие. Мы намерены продолжить проект до следующего декабря. Следующий музыкальный вечер мы намерены провести в этом декабре совместно с казахскими музыкантами»,- сказал Петросян.

В свою очередь, Игорь Федоров сказал агентству «Новости-Армения», что очень доволен армянским зрителем.

«Публика была замечательной, несмотря на то, что в зале было очень холодно. Все мы постарались по максимуму. Зритель доволен и это — самое главное. Я всегда с радостью выступаю перед армянской публикой, потому что она очень эмоциональна»,- сказал музыкант.

Как заявил виолончелист Денис Шаповалов, гюмрийский концерт прошел с особой отдачей.

«Так получилось, что у нас вообще не было времени на репетиции. Мы, можно сказать, герои, в этом плане. Очень рад, что нам удалось принести радость и публике, и нам самим»,- сказал Шаповалов.

В ходе вечера прозвучал ряд эстрадно-джазовых произведений, по большей части зарубежных композиторов.

Международный музыкальный конкурс-фестиваль «Возрождение» пройдет в седьмой раз в апреле следующего года.

Основной целью мероприятия является пропаганда классического, эстрадного и национального искусства, создание новых творческих и дружеских связей между музыкантами-исполнителями разных национальностей, а также ознакомление зарубежных деятелей искусства с историко-культурным наследием Армении. Фестиваль проводится с 2007 года.

Источник: NewsArmenia.ru

Категория: Новости | Просмотров: 550 | Добавил: genocide