Главная » 2015 » Январь » 21 » Испанская газета: Истребление армян началось до 1915 года
11:25
Испанская газета: Истребление армян началось до 1915 года
Испанское издание «El Imparcial» опубликовало статью «Время христиан», автор которой – известный журналист Рикардо Руис де ла Серна.

Испанское издание «El Imparcial» опубликовало статью «Время христиан», автор которой – известный журналист Рикардо Руис де ла Серна.

В 1915-18 гг около 600 тыс армян в Османской империи – а по другим данным – 1,8млн, были истреблены в результате политики по уничтожению этого народа с лица земли. Но не только. Власти Османской Турции стремились стереть память о том, что такой народ когда-либо существовал, стереть все следы его истории. Христианский народ – армяне, как и греки, подверглись массовым убийствам, выселениям и скитаниям по пустыням. Их на поездах отвозили туда, где бы они умирали. Женщин, стариков и детей постигла та же судьба, что и мужчин, достигших призывного возраста. Но уничтожение 6 армянских провинций империи началось до 1915 года, добавляет автор.

Погромы Абдул-Гамида 1894-1896 гг. вызвали ужас во всем христианском мире. Ареной погромов 1909 г. стали Адана и другие города и села Киликии. Когда 23-24 апреля 1915 г в Константинополе было арестовано около 250 армянских интеллектуалов, путь уничтожения армянского населения был уже предначертан.

Десятилетиями, подчеркивается в статье, погромы армян создавали путь, ведущий к Геноциду. Конечно, там, где армяне смогли сопротивляться, они бились лицом лицу с врагом. А где-то, как в Муса-Даге, который обессмертил Франц Верфель в романе «Сорок дней Муса-Дага», они смогли противостоять нападениям турок с июля по сентябрь 1915 года, пока их не спасли французы и англичане. Следует упомянуть также мусульман, в частности арабов, которые не стали содействовать туркам и попытались помочь христианам. Они доказали, что можно действовать иначе. Но большинство армян империи было убито, а память о них исчезла навсегда. Никто не пошел на войну защищать армян. Остерегаясь исламского населения своих территорий, ни Британия, ни Франция ничего не сделали для спасения армян. Это сделали русские. В царской армии сражались жившие в России армяне. В конце концов Республика Армения – вначале в одиночку, затем – в составе СССР, спасла армян, пишет де ла Серна.

Статью он завершил так: «Столетие Геноцида армян, которое будет отмечаться 24 апреля, налагает обязанность помнить и не допускать, чтобы подобное произошло с каким-либо народом, какой-либо общиной, носителями какой-либо веры. Поэтому первый номер нашей газеты в 2015 году требует справедливости и помощи для христиан Ближнего Востока».

Источник: News.am

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 450 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН