Главная » 2014 » Ноябрь » 4 » Фильм «Наша Атлантида» содержит воспоминания и боль питомцев армянского лагеря в Константинополе
14:27
Фильм «Наша Атлантида» содержит воспоминания и боль питомцев армянского лагеря в Константинополе
Фильм «Наша Атлантида» содержит воспоминания и боль питомцев армянского лагеря в Константинополе

Снят фильм о тяжелых и горьких последствиях Геноцида армян. Режиссер Артур Сукиасян снял документальный фильм «Наша Атлантида». Картина является совместной продукцией Армении, Франции и Турции. Фильм – об армянском лагере в Константинополе, построенном в шестидесятых годах прошлого столетия сиротами, который, однако, позже был отнят турецкими властями. Это путешествие между прошлым и настоящим лагеря, показывающее, как, спустя 30 лет, питомцы армянского лагеря пытаются не утратить воспоминания о нем. За время, когда рассказывается личная история и воспоминания главного героя о лагере, начинает вырисовываться другая – более значительная история.

В беседе с «Арменпресс» режиссер фильма Артур Сукиасян отметил, что это не фильм о геноциде, однако здесь представлены последствия этой трагедии. «Фильм завершен, монтаж сделан во Франции – весной и летом. Созданию фильма помогали Национальный киноцентр Армении и фонд «Грант Динк». Съемки проходили в Армении и Турции. С этой историей я ознакомился несколько лет назад, когда представлял в Стамбуле свой документальный проект. Познакомился с главным героем – Каро, живущим в Стамбуле ювелиром. Меня заинтересовала его история. Год идея была у меня в голове, думал как и что можно из этого сделать. Была одна французская программа по документальному кино, я принял участие, развил сценарий с помощью французских специалистов, затем нашел ко-продюсера, и мы начали снимать»,-вспоминает Артур Сукиасян.

По словам режиссера, с 2012 года началась фаза бурного развития фильма, и он задумался о том, каким путем идти вперед. «Название «Наша Атлантида» взято из статьи Гранта Динка, опубликованной в газете «Акос» и посвященной армянскому вопросу, где он говорил о константинопольском лагере - «лагерь был нашим домом, нашим всем, нашей Атлантидой». Меня воодушевили эти слова. На этой территории, в Турции, был маленький островок армянской цивилизации, армяне создали его с нуля и жили там»,-свидетельствует Сукиасян.

По убеждению Сукиасяна, переживания героев фильма очень драматичны и волнующи. «В мыслях люди идут назад, вспоминают все, очень трогательно, для каждого из них Атлантида – отдельная история. Есть героиня, которая вспоминает ароматы кухни, игры. У каждого героя свои воспоминания»,- добавил он.

По убеждению Артура Сукиасяна, в Стамбуле есть что-то магическое. «Для меня ясно, что и Стамбул должем стать героем фильма. И это отражено в фильме. В дни геноцида отсюда были экстернированы армяне, и сегодня здесь люди живут с этой болю и воспоминаниями. Проживая в Турции и скрывая в сердце эту боль, они сталкиваются с многими трудностями. В процессе съемок выявились новые проблемы, и я узнал новое о своих героях, и это было интересно. Это был, как-бы, период открытий», - убежден режиссер.

По словам Артура Сукиасяна, ведется работа по представлению фильма на международных площадках, они обращаются к разным фестивалям. «Фильм будет показан по французскому телевидению, как совместная продукция. Надеюсь, что в 2015 будет показ и в Армении», - заключил он.

Артур Сукиасян родился в 1985 году в Гюмри. Закончил Ереванский педагогический госуниверситет, работал киножурналистом. Кинорежиссуру изучал в Высшей киношколе при кинофестивале «Золотой абрикос». Затем он работал в студии документальных фильмов «Барс Медиа» продюсером. Является режиссером фильмов «8-й день» (2006), «Встреча» (2008), «Красивый парень из Еревана» (2010), «Мастер голубей» (2011).

Источник: Armenpress

Категория: Новости | Просмотров: 517 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, Наша Атлантида