Главная » 2015 » Январь » 5 » Эксперт о важных событиях в армяно-турецких отношениях в прошедшем году
12:54
Эксперт о важных событиях в армяно-турецких отношениях в прошедшем году
Официальные контакты между Арменией и Турцией, осуществленные программы между армянским и турецким гражданскими обществами в 2014-м году, отразились в отличающихся от предыдущих лет процессах.

Официальные контакты между Арменией и Турцией, осуществленные программы между армянским и турецким гражданскими обществами в 2014-м году, отразились в отличающихся от предыдущих лет процессах. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил тюрколог, старший научный сотрудник отдела Турции Института востоковедения Национальной академии наук Армении Ваграм Тер-Матевосян.

В первую очередь, по его словам, в Турции в прошлом году прошли общегосударственные выборы — выборы в органы местного самоуправления в марте и президентские выборы в августе. С точки зрения вопросов, касающихся Армении и армян, напомнил тюрколог, несомненно, примечательным политическим шагом было послание с соболезнованиями премьер-министра Турции 23 апреля. «Этим посланием он установил новую планку среди турецкого общества по поводу Геноцида. Почти месяц спустя, 27 мая, президент Армении устно пригласил будущего президента Турции в Армению 24 апреля 2015 года, чтобы последний встал лицом к лицу со свидетельствами истории Геноцида армян», — сказал Ваграм Тер-Матевосян. Турция, продолжил он, отправила Армении официальное приглашение участвовать в церемонии инаугурации Реджепа Тайипа Эрдогана, в которой Армения приняла участие на уровне министра иностранных дел. «Находясь в Анкаре, глава МИД Армении Эдвард Налбандян провел короткую встречу с Эрдоганом и передал ему официальное приглашение посетить Армению 24 апреля 2015 года. А новый президент Турции принял приглашение к сведению. Казалось бы, назревает новый формат контактов на официальном уровне, однако Турция отказалась поздравить Армению с Праздником независимости, последовало соответствующее игнорирующее отношение Армении», — отметил Ваграм Тер-Матевосян.

Последним примечательным процессом прошедшего года, заключил тюрколог, было назначение Этьена Махчупяна, имеющего армянские корни, советником премьер-министра Турции и разные обсуждения вокруг этого факта.

Источник: News.am

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 466 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, Ваграм Тер-Матевосян, турция