Главная » 2014 » Декабрь » 2 » Армянский парламент выразил благодарность коллегам из Боливии за признание Геноцида армян
10:52
Армянский парламент выразил благодарность коллегам из Боливии за признание Геноцида армян
Армянские парламентарии на заседании в понедельник выразили благодарность коллегам из Боливии за признание Геноцида армян.

Армянские парламентарии на заседании в понедельник выразили благодарность коллегам из Боливии за признание Геноцида армян.

Обе палаты парламента Боливии приняли законопроект о признании и осуждении Геноцида армян. Как отметила сенатор парламента Боливии Соня Гуардиа Мелгар (Zonia Guardia Melgar), народ и власти Боливии выражают не только свою поддержку армянскому народу в вопросе борьбы за справедливость, но и осуждают любое проявление отрицания факта Геноцида армян, осуществленного Османской империей в 1915 году.

«Хочу выразить благодарность двум палатам парламента Боливии, руководству страны и дружественному народу за признание Геноцида армян в Османской империи», — сказал спикер Национального собрания Армении Галуст Саакян.

В заявлении Мелгар отмечается, что «только посредством признания и осуждения Геноцида армян можно будет предотвратить возможность повторения подобного преступления в жизни других наций и народов».

В принятом парламентом Боливии документе, в частности, отмечается, что 24 апреля 1915 года власти Османской империи, лидеры партии «Единение и прогресс», младотурки, начали аресты и запланированную депортацию представителей армянской интеллигенции, политических деятелей, ученых, писателей, деятелей искусства, духовенства, общественных деятелей и других специалистов. После этого, на территории исторической Западной Армении и Анатолии, они осуществили массовые погромы армянского народа.

Обе палаты парламента отметили, что «подтверждают свою приверженность таким ценностям, как права человека, истина и справедливость, выражают свою поддержку и осуждают политику отрицания Геноцид армян и тяжкого человеческого преступления, осуществленного против армянского народа».

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 497 | Добавил: genocide | Теги: Боливия, ГЕНОЦИД АРМЯН, армения