Главная » 2015 » Январь » 24 » Армянские композиторы языком музыки присоединяются к мероприятиям, посвященным столетию Геноцида
12:10
Армянские композиторы языком музыки присоединяются к мероприятиям, посвященным столетию Геноцида
Союз композиторов Армении готовит программу, которой готовится воздать почести памяти жертв Геноцида армян.

Союз композиторов Армении готовит программу, которой готовится воздать почести памяти жертв Геноцида армян.

В беседе с «Арменпресс» председатель СКА Арам Сатян отметил, что Союз готовит к 100-летию фестиваль.

«Фестиваль пройдет 6-12 апреля. Состоятся вечера симфонической и камерной музыки. Если найдутся финансы, то в рамках фестиваля будет организована конференция, на которую будут приглашены зарубежные гости»,- сообщил председатель СКА Арам Сатян.

По словам Арама Сатяна, они готовятся дать во Франции концерты, посвященные Геноциду. «На концертах прозвучит музыка армянских композиторов – от Комитаса до современных авторов»,- подчеркнул он.

Кроме того, 15-го марта в Лос-Анджелесе состоится концерт под лозунгом «Моей Армении», который также будет посвящен 100-летию Геноцида. «На концерте прозвучат мои произведения, а также музыка, написанная моими родными – отцом, дядей, сыном. Армянский народ продолжает творить. Как много искусствоведов были уничтожены в годы Геноцида, каких талантов мы не досчитались сегодня! Мы не должны позволить, чтобы подобное могло повториться когда-нибудь»,- подчеркнул он.

В ближайшие дни Союз композиторов Армении подведет итоги прошлогоднего конкурса на вокально-инструментальные произведения, написанные на тексты поэтессы Соны Ван. В конкурсе могли участвовать члены Союза композиторов, без возрастных ограничений.

«25-го января будут подведены итоги конкурса. Эти произведения прозвучат, вероятно, на нашем фестивале. СКА хочет объявить и другой конкурс – на создание вокально-симфонической музыки. Нашими композиторами были созданы произведения в этом жанре, но конкурс не проводился. Мы представим в апреле и эти произведения»,- подтвердил Сатян.

До Первой мировой войны в Османской империи проживали более 2 миллионов армян, около полутора миллиона из них были уничтожены в 1915-1923гг., или изгнаны и нашли прибежище в разных уголках мира. Начавшись арестами 24-го апреля 1915 года армянской интеллигенции, в основном, в столице Константинополе, а затем их убийствами, уничтожение армянского народа продолжилось на всей территории Османской империи. В дальнейшем армяне, рассеянные по всему миру, начали отмечать 24-е апреля ка День памяти жертв Геноцида.

Источник: Armenpress

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 410 | Добавил: genocide | Теги: музыка, ГЕНОЦИД АРМЯН