Главная » 2015 » Июнь » 5 » Армяне в Украине. В Черновцах вернули историческое название улице Якоба фон Петровича
00:23
Армяне в Украине. В Черновцах вернули историческое название улице Якоба фон Петровича
genocide.org.uaГородской совет Черновцов принял историческое решение, вернув буковинцам старое название улицы -  первого автономного бургомистра, армянина Якоба рыцаря фон Петровича (1815-1869).
Благодарные черновчане назвали улицу, начинающуюся от армянской церкви в честь своего бургомистра, которого за доброту и справедливость называли «отец города».
 Это название улица сохраняла в австрийский и румынский период, и только в советское время она была переименована в Ломоносова.      

Якоб рыцарь фон Петрович родился 24 июля 1815 в с. Боссанче, куда его отец после покупки имения переехал из Городенко. Начальное образование будущий бургомистр получил в родительском доме, затем в начальной школе г. Сучава и Черновцах.
В 1864 г. Якоб фон Петрович был избран в общественный совет, а 13 октября того же года его избрали бургомистром Черновцов. В период правления Якоба фон Петровича были расширены и улучшены улицы города, открыта городская пожарная охрана, реформирован городовой магистрат, тайная полицию и полицию нравов. В период его правления был открыт местный железнодорожный вокзал и в том же 1866 г. открыто первое железнодорожное сообщение Черновцы-Львов.
Период правления бургомистра совпал с неурожаем и распространением в городе эпидемии тифа и холеры. Бургомистр и магистрат делали все возможное для спасения населения города от вымирания. Создана была сеть госпиталей, налажена захоронения умерших в специально отведенных местах, также выделялись средства для закупки продуктов питания.
Армянин-бургомистр, также был членам комиссии строительства городской армянской церкви Св.Петра и Павла.     
В 1868 г. Якоб фон Петрович был награжден орденом «Железной Короны» III степени.
Категория: Новости | Просмотров: 681 | Добавил: genocide | Теги: Чернівці, Черновцы, Якоб фон Петрович