Главная » 2014 » Август » 6 » В Бережанах состоится начуная конференция, посвященная истории армян Украины
17:23
В Бережанах состоится начуная конференция, посвященная истории армян Украины
В честь 250-летия основания Армянской церкви в Бережанах (Тернопольская область), Союз Армян Украины и Государственный историко-архитектурный заповедник г. Бережаны, намечают 26-27 сентября 2014 г. проведение Международной научно-практической конференции «Армяне в социокультурной эволюции украинских земель».

Как сообщили AnalitikaUA.net, в Комитете по вопросам историко-культурного наследия САУ, организаторы приглашают принять участие в работе конференции исследователей, отмечая, что оргкомитетом предусмотрено до начала работы конференции издание материалов в сборнике «Актуальные вопросы арменоведения» (вып. ІІ).

Армянская церковь в Бережанах — храм в стиле барокко с оборонными элементами, построен на средства армянской общины, которая в XVII-XVIII вв. играла значительную роль в жизни города.

Как известно, армяне занимают заметное место в истории Украины. Появление армян на территории современной Украины датируется XI–XII веками. В течение своего многовекового пребывания на украинских землях, армяне оставили существенное материальное и духовное наследие.

Армянская диаспора интегрировалась в украинское общество, вместе с тем, сохранила свои культурные, национальные и религиозные особенности. Ныне в Украине проживает многотысячная армянская диаспора, национальные общины действуют во многих городах страны, работают общественно-культурные организации. Армяне строят церкви, школы, развивают национальную культуру.

Как уже сообщалось, Союз армян Украины уделяет большое внимание возрождению и сохранению объектов армянского культурно-исторического наследия. Проводится активная работа в направлении популяризации национальных исторических ценностей.
Подробнее: Информационное письмо
Категория: Анонсы | Просмотров: 640 | Добавил: genocide | Теги: армяне Украины