Главная » 2015 » Июнь » 19 » Правительство Бельгии признало Геноцид армян
13:37
Правительство Бельгии признало Геноцид армян

Премьер-министр Бельгии Чарльз Мишель 18 июня на пленарном заседании Палаты представителей парламента страны от имени правительства признал Геноцид армян.

«Я думаю, что произошедшие в 1915-1917 гг. в Османской империи трагические события должны быть названы геноцидом, и это также позиция правительства Бельгии», — заявил бельгийский премьер, отвечая на вопрос депутата, почетного председателя Фламандского народного движения, автора резолюции о признании Геноцида армян Питера де Рувера.

В свою очередь, член Фламандской партии либералов и демократов Патрик Деваль отметил важность официального признания Геноцида армян. «Сегодня мы еще явно затрудняемся определять этот факт. Это был геноцид, и важно, чтобы мы как государство несомненно отметили это», — сказал Деваль.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: Общественное Радио Армении

Genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 441 | Добавил: genocide | Теги: БЕЛЬГИЯ, ГЕНОЦИД АРМЯН