Главная » 2014 » Июнь » 25 » Парламент Наварры признал геноцид армян в Османской империи
06:20
Парламент Наварры признал геноцид армян в Османской империи

     Парламент испанской автономной провинции Наварра накануне, 23 июня, признал геноцид армян в Османской империи 1915 года. Соответствующее решение было принято в результате ряда ознакомительных поездок в Армению и Нагорно-Карабахскую Республику (НКР), организованных организацией «Европейские друзья Армении» (EuFoA).
      В принятой резолюции говориться, что парламент Наварры помнит с болью годовщину геноцида, осуществленного против армянского народа, совершенного действующим в то время турецким режимом, в результате которого было убито более двух миллионов человек.
     В Резолюции парламента Наварры, также отмечено:  «В соответствии с резолюциями Европейского парламента 1987 г., которые были в дальнейшем подтверждены резолюциями (28 февраля 2002 г., 1 апреля 2004 г.), действия в отношении армянского народа, квалифицируются, как действительный геноцид, в соответствии с Конвенция ООН О предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятой в декабре 1948 г.
     Кроме того, в декларации подчеркивается, что, учитывая статус Турции, как кандидата на членство в ЕС, вопрос признание геноцида армян и установление дипломатических отношений с Арменией – следует решать в срочном порядке.

     Следует сказать, что Наварра стала 4 регионом в Испании после Страны Басков, Каталонии и Балеарских островов, который признал и осудил геноцид армян.

    Официальный текст Резолюции (на испанском)

Источник: Panorama

 

Категория: Новости | Просмотров: 585 | Добавил: genocide