Главная » 2015 » Январь » 22 » Взгляните в лицо Геноциду, покуда история жива – статья курдского журналиста
12:56
Взгляните в лицо Геноциду, покуда история жива – статья курдского журналиста
«После отъезда семьи Мануэля Киркяшаряна из Аданы прошло ровно 100 лет. Ныне пришло время встать рядом с армянами, но мышление «погромщика» не отступает ни на шаг», — написал курд по национальности Ирфан Актан в статье, опубликованной на турецком сайте Zete.

«После отъезда семьи Мануэля Киркяшаряна из Аданы прошло ровно 100 лет. Ныне пришло время встать рядом с армянами, но мышление «погромщика» не отступает ни на шаг», — написал курд по национальности Ирфан Актан в статье, опубликованной на турецком сайте Zete. Статью представляем с некоторыми сокращениями:

«Родившийся 6 марта 1906 года в Адане Мануэль Киркяшарян в 1915г. вместе с семьей и другими армянами округа подвергся гонениям.

На дороге смерти его мать – Мариам на его глазах совершила самоубийство, бросившись в реку.

Спустя 2 дня, когда он проснулся в полночь, обнаружил своего отца – Степана мертвым.

9-летний Мануэль до 17-18 лет, работая в курдских селах, пытается выжить. Он становится очевидцем смертей, изнасилований, грабежей и других преступлений.

Он встречает и неплохих (трудно назвать их хорошими) людей. Иногда попадались люди, которые давали ему хлеб, а иногда «хозяева» грозились убить его.

Перебирающийся, из одного села Курдистана в другое Мануэль, наконец, оказывается в населенном христианами селе, откуда пешком дошел до Мосула. В 1924 году Мануэль добирается до Алеппо, где сначала находит тетю, а потом узнает, что одна из его сестер живет в США, а другая – на Кипре.

Из Алеппо тетя отправляет его к сестре на Кипр. Там Мануэль, наконец, находит дочь их соседей – Заруи, с которой его «обручили» в младенческом возрасте. Они поженились и, спустя годы, перебирались в Австралию.

Спустя долгие годы работы, в возрасте 74 лет, он заперся в комнате и тихим голосом записал увиденное им за время Геноцида, требуя от членов семьи прослушать эту запись только после его смерти.

Мануэль также посещает находящуюся в Калифорнии сестру – Сируи.

Вплоть до самой смерти в 1997г., Мануэль каждую ночь просыпался от кошмара.

После смерти Мануэля его сын передал записи Баскину Оралу, который опубликовал в книге.

Кости армян

Самый страшный инцидент в истории Киркяшаряна произошел в Алеппо, когда он увидел нагруженный до предела грузовик и спросил, что он перевозит и не слишком ли тяжел груз, на что был дан ответ, что это кости из Дейр эз-Зора, которые собирается купить одна европейская компания.

Упоминание о Геноциде и победа при Чанаккале

Прошло ровно 100 лет после отъезда семьи Киркяшарянов из Аданы. Однако мышление погромщика не делает и шагу назад. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, для того, чтобы избежать 24 апреля (день памяти жертв Геноцида армян), инициировал мероприятие Чанаккале, и, пригласив лидеров 102 стран, думает, что сможет бросить тень на память о Геноциде армян.

Слова фотографа Ара Гюлера, произнесенные им на премьере фильма Фатиха Акина о Геноциде армян, нужно зарубить себе на носу. «Да здравствует история!» — сказал он.

История живет и будет жить. По этой причине в годовщину убийства Гранта Динка прикрепленный возле редакции газеты «Акос» призыв плакатах был: «Взгляните в лицо Геноциду, откажитесь от проклятой истории».

Источник: Tert.am

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 458 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН