Главная » 2015 » Апрель » 10 » В парке Национального Собрания Армении открыли памятник, посвященный 100-й годовщине Геноцида армян
09:59
В парке Национального Собрания Армении открыли памятник, посвященный 100-й годовщине Геноцида армян
В парке Национального Собрания Армении открыли памятник, посвященный 100-й годовщине Геноцида армян

В парке Национального Собрания Армении сегодня состоялась церемония открытия памятника, посвященного 100-й годовщине Геноцида армян, в которой участвовали спикер парламента Галуст Саакян, вице-спикер НС Эдуард Шармазанов, депутаты, сотрудники аппарата парламента.

Как передает пресс-служба НС РА, Г. Саакян отметил, что рождение памятника-родника в связи со 100-й годовщиной Геноцида армян – своеобразное обобщение самой трагической страницы истории армянского народа.

По словам спикера парламента, 100-я годовщина Геноцида армян – определенный рубеж между преступлением и человеколюбием, прошлым и будущим, историей и памятью.

Г. Саакян подчеркнул, что установленный в парке НС памятник – послание в грядущее, послание народа, пережившего геноцид и не потерявшего оптимизма.

После открытия памятника председатель НС и депутаты посадили 100 символических деревца в парламентском парке – в память безвинных жертв Геноцида армян.

Спикер НС охарактеризовал эти деревца как четкое свидетельство верности преемственной традиции достижения побед.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Советом Европы, Всемирным советом церквей, Европарламентом, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 463 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН