Главная » 2015 » Март » 16 » С участием Шарля Азнавура в Швейцарии состоялось обсуждение, посвященное последствиям отрицания Геноцида армян
11:44
С участием Шарля Азнавура в Швейцарии состоялось обсуждение, посвященное последствиям отрицания Геноцида армян
С участием Шарля Азнавура в Швейцарии состоялось обсуждение, посвященное последствиям отрицания Геноцида армян

С участием посла Армении в Швейцарии Шарля Азнавура 11 марта в Берне состоялось обсуждение, посвященное последствиям отрицания Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Как сообщает пресс-служба МИД РА, в меропритии приняли участие также парламентарии Федерального собрания Швейцарии.

С речью об исторических и правовых аспектах Геноцида армян, политике отрицания Турции и последствиях этой политики выступил французский историк армянского происхождения, преподаватель Французского института геополитики Раймон Кеворкян.

В ходе обсуждения парламентарии выступили с рядом вопросов, касающихся процесса международного признания Геноцида армян, ситуации на Ближнем Востоке, в частности, роли Турции в контексте кризиса в Сирии и Ираке, усилий международного сообщества в направлении предупреждения преступлений против человечества и т.д..

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Panorama

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 413 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН