Главная » 2015 » Февраль » 18 » Путешествие армян к смерти – статья Эдуардо Кабреро о Геноциде армян
15:13
Путешествие армян к смерти – статья Эдуардо Кабреро о Геноциде армян
Испанский публицист Эдуардо Кабреро в своем историческом блоге опубликовал статью, в которой коснулся темы Геноцида армян.

Испанский публицист Эдуардо Кабреро в своем историческом блоге опубликовал статью, в которой коснулся темы Геноцида армян. Перевод статьи представляем с сокращениями:

«На помпезных заседаниях международных инстанций по сей день обсуждают и, вероятно, будут продолжать обсуждать вопрос о том, был ли в начале 20 века геноцид в отношении армянского народа или нет, выясняют, соответствует ли произошедшее термину геноцид или это были просто погромы или трагедия.

Османская империя всегда состояла из разных этнических, расовых и религиозных групп. В последние годы 19-го века, при султане Абдул Гамиде II, ситуация изменилась.

Несмотря на то, что царила поликультурная ситуация, тем не менее, немусульманские меньшинства не были приравнены к мусульманам, и они были лишены привилегий. Эти группы пытались бороться за равные права, однако всегда удостаивались отрицательного ответа. Одним из этих народов были армяне, для которых начались полные насилия и жестокости времена, поскольку кровавый султан решил применить против них карательные меры в виде массовых погромов 1894-1896гг., которые получили название «гамидовские погромы».

В октябре 1914-го Османская империя была вовлечена в Первую Мировую войну. Для противостояния российской армии в тяжелейших боях в турецкую армию были призваны солдаты из этнических меньшинств, в том числе и армяне.

Битва при Сарикамише вошла в историю не только разгромным поражением турок, но и тем, что правительство младотурок, во главе с Исмаил Энвером, вновь подошло к мысли о геноциде армян.

В апреле 1915-го Энвер публично обвинил армянских солдат в предательстве, свидетельствуя, что армянские солдаты сотрудничали с российской армией. Армян обвинили в сближении с Россией и попытке достижения свободы посредством их помощи.

Османское правительство решило покончить с этой «программой», и была начата массовая, страшная депортация. В апреле-мае началась беспощадная резня, которая сопровождалась насильственной депортацией к пустыне Дейр эз-Зор. На пути насильственной депортации армяне падали от усталости, пыток… Каждый шаг мог стать последним…

Исполняется 100-ая годовщина этих событий. Нет сомнений в том, что при разговоре о преступлениях, на первый план выходит вопрос невинных жертв и виновных преступников».

Источник: Tert.am

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 449 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН