Главная » 2015 » Январь » 21 » Провозглашение 24 апреля Днем победы в битве при Галлиполи является рисковым для Турции – эксперт
11:27
Провозглашение 24 апреля Днем победы в битве при Галлиполи является рисковым для Турции – эксперт
Провозглашение 24 апреля Днем победы в битве при Галлиполи (Чанаккале) является рисковым для Турции и дискредитирует ее в глазах международного сообщества, заявил тюрколог Андраник Испирян на пресс-конференции в понедельник.

Провозглашение 24 апреля Днем победы в битве при Галлиполи (Чанаккале) является рисковым для Турции и дискредитирует ее в глазах международного сообщества, заявил тюрколог Андраник Испирян на пресс-конференции в понедельник.

Ранее турецкая пресса сообщила, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил своего армянского коллегу Сержа Саргсяна на церемонию празднования 100-летней годовщины битвы при Галлиполи (Чанаккале) 23-24 апреля. На минувшей неделе Саргсян ответил на это приглашение, подчеркнув, что тем самым президент Турции преследует примитивную цель отвлечь внимание международного сообщества от мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

«Уже достаточно долгое время в Турции готовятся к 100-летию Дарданнельской операции, однако выбор даты выходит за все моральные рамки. Это, как минимум, цинизм и оскорбление памяти 1,5 млн. армянских жертв. Четко и ясно, что президент Турции пытается привлечь внимание мирового сообщества к этой годовщине и отвлечь от 100-летия Геноцида армян», — сказал Испирян.

При этом эксперт не исключил вероятности того, что в некотором смысле Анкаре удастся добиться своего, поскольку Турция – большая страна с большими ресурсами.

Он подчеркнул, что 24 апреля не имеет никакой связи с битвой при Галиополи, которая длилась на протяжении нескольких месяцев, а важными датами являлись 18 и 25 апреля.

Коснувшись ответного письма президента Армении Сержа Саргсяна, Испирян назвал его метким и, в то же время, сдержанным.

«Письмо (Саргсяна) было написано в рамках этики и по пунктам обосновано. Оно уже нашло отклик в турецкой прессе, в особенности строчка о том, что в Армении не принято гостить у приглашенного, не получив ответа на собственное приглашение», — добавил он.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

Источник: NewsArmenia

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 423 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН