Главная » 2014 » Октябрь » 27 » Президент Армении: В конгрессе США было принято 8 резолюций о признании Геноцида армян
11:14
Президент Армении: В конгрессе США было принято 8 резолюций о признании Геноцида армян

Продолжающееся на протяжении 20 лет политика армянофобии, провокации на границе и воинственная риторика стала частью повседневной жизни Армении.

Об этом в интервью, опубликованном в приложении к газете The New York Times, заявил президент Армении Серж Саргсян. Он отметил, что сохранение хрупкого мира в Нагорном Карабахе является краеугольным камнем обеспечения мира в регионе. «Мы защищаем региональный мир от преступных действий соседней диктатуры, ослепшей от нефтедолларов», — сказал он.

По словам президента, обеспечение безопасности Республики Армения и НКР будут оставаться первоочередной целью. «Хрупкий мир лучше победоносной войны. Сохранение мира – наше наиболее серьезное достижение, и в ближайшие годы, наряду с развитием, демократизацией, образованием, здравоохранением, безопасность будет нашим приоритетом», — сказал Саргсян.

Говоря о приближающемся столетии Геноцида армян в Османской империи, Саргсян заявил, что права человека становятся абсолютной ценностью для мирового сообщества, и предпочтение политических интересов признанию Геноцида армян противоречит юридическим и моральным нормам современного мира. «Сила США также основана на верности этом абсолютным ценностям», — отметил он.

Саргсян напомнил, что в конгрессе США было принято 8 резолюций о признании Геноцида армян, факт геноцида признан в 40 штатах, администрация президента Рейгана признала и осудила Геноцид в 80-х годах прошлого столетия. «Рано или поздно Турция столкнется с собственным прошлым и освободится восстановлением справедливости», — сказал президент.

Говоря об армяно-американских отношениях, Серж Саргсян, в частности, подчеркнул, что США – крупнейший донор Армении, предоставивший более $2 млрд технической и гуманитарной помощи со дня обретения независимости.

«Наши страны также сотрудничают в вопросах борьбы с вызовами глобальной безопасности – таких, как терроризм или распространения оружия массового поражения», — отметил президент. Он

Говоря о взаимоотношениях с ЕС в контексте вступления Армении в Евразийский экономический союз, Саргсян отметил, что Армения будет продолжать усилия по поиску механизмов эффективного взаимодействия с ЕС.

«С помощью ЕС и запада наша страна реализовала ряд важных реформ в сфере прав человека, демократии, верховенства закона и либерализации экономики. Мы прекрасно понимаем, что эти реформы не направлены на интеграцию с той или иной организацией. В первую очередь, они реализуются во имя процветания нашего народа и государства», — отметил он.

Источник: Panarmenian

Категория: Новости | Просмотров: 449 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, президент Республики Армения, Серж Саргсян