Главная » 2015 » Февраль » 2 » Председатель Совета попечителей Армянской ассамблеи Америки пожертвует $0,5 млн. на мероприятия к 100-летию Геноцида армян
12:46
Председатель Совета попечителей Армянской ассамблеи Америки пожертвует $0,5 млн. на мероприятия к 100-летию Геноцида армян
Председатель Совета попечителей Армянской ассамблеи Америки (ААА) Грайр Овнанян в 2015 году пожертвует $0,5 млн. Ассамблее для реализации мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян, сообщили в пятницу в пресс-службе Армянской ассамблеи Америки.

Председатель Совета попечителей Армянской ассамблеи Америки (ААА) Грайр Овнанян в 2015 году пожертвует $0,5 млн. Ассамблее для реализации мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян, сообщили в пятницу в пресс-службе Армянской ассамблеи Америки.

Армения в 2015 году отмечает 100-летие со дня трагических событий 1915 года – Геноцида армян в Османской империи. В данной связи в стране запланированы многочисленные мероприятия, приглашены высокопоставленные лица из различных стран мира, чтобы отдать дань памяти жертвам Геноцида армян.

Согласно сообщению, Ассамблея планирует провести в 2015 году в США ряд мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, а также продвигать интересы армян в Конгрессе США.

«Преданность и постоянная поддержка Грайра деятельности Ассамблеи очевидна и поможет нам в дальнейшем в продвижении проводимой нами работы, особенно в этот очень важный период 100-летия Геноцида армян», — сказал исполнительный директор Ассамблеи Брайан Ардуни.

В 1997 году Грайр Ованнисян вложил в создание Армянского национального института $1 млн., благодаря чему тот в короткий период стал ведущим ресурс-центром по исследованию Геноцида. На сегодня Центр является ведущей структурой по освещению материалов, связанных с Геноцидом. Только в 2014 году сайт Центра посетили более 3 млн. пользователей.

Армянская ассамблея Америки была создана в 1972 году в Вашингтоне в качестве крупной общественной национальной организации, которая содействует правильному восприятию и освещению армянских вопросов.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: Арка

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 463 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН