Главная » 2015 » Январь » 26 » Правозащитные организации Турции выступят в ЕСПЧ против Перинчека
11:25
Правозащитные организации Турции выступят в ЕСПЧ против Перинчека
На предстоящем 28 января процессе по делу Догу Перинчека в Европейском суде по правам человека турецкая Организация по правам человека и мемориальный центр «Истина, справедливость» выступят в ЕСПЧ в пользу Армении и против Турции.

На предстоящем 28 января процессе по делу Догу Перинчека в Европейском суде по правам человека турецкая Организация по правам человека и мемориальный центр «Истина, справедливость» выступят в ЕСПЧ в пользу Армении и против Турции. Так передает Арменпресс со ссылкой на армянское стамбульское издание «Жаманак».

Вице-председатель ОПЧ Мерал Чылдыр заявил на пресс-конференции, что они представили пакет документов в надлежащие организации и получили подтверждение, что иск принят. Юрист организации Эрен Кескин отметил, что Перинчек прославился своей антиармянской позицией, он руководит комитетом «Талаат паша», деятельность которого направлена на отрицание Геноцида армян. Они считают, что этнодискриминационная позиция Перинчека преступна и в этой связи решение ЕСПЧ следует пересмотреть. Участники пресс-конференции отметили, что отрицание привело в Турции национальной ненависти и поощрению антиармянских кругов. Они сказали, что представленный ими документ рассказывает не об истории геноцида, а выявляет расистские и этнодискриминационные стороны заявлений Перинчека. В качестве доказательства антиармянских настроений в Турции названы убийства Гранта Динка, Севака Балыкчи, Марицы Кючук, подчеркивая, что упомянутые организации не ограничиваются словами. Они подтвердили, что отрицание приводит к тому, что армяне в Турции продолжают жить под угрозой своего существования. 9 марта 2007г. Швейцарский суд осудил Догу Перинчека по ст. 216 УК, призвав его к финансовой и уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян.

Апелляционный суд кантона Вуд и Верховный суд конфедерации отклонили жалобу по приговору 9 марта. 17 декабря 2013г. ЕСПЧ удовлетворил иск Перинчека. 17 марта Швейцарское правительство в ЕСПЧ дело «Перинчек против Швейцарии» с просьбой передать его в Верховную палату. В этом деле Армения фигурирует как третья сторона.

Источник: Armenpress

Источник: genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 418 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, еспч