Главная » 2015 » Апрель » 10 » Молодежный союз партии «Дашнакцутюн» требует от властей ФРГ призвать Турцию признать Геноцид армян
10:19
Молодежный союз партии «Дашнакцутюн» требует от властей ФРГ призвать Турцию признать Геноцид армян
Молодежный союз партии «Дашнакцутюн» требует от властей ФРГ призвать Турцию признать Геноцид армян

Молодежный союз партии “Дашнакцутюн” провел в четверг акцию протеста у посольства Германии в Армении. Участники акции требуют от правительства ФРГ призвать Турцию признать Геноцид армян.

«Мы требуем от правительства Германии призвать Турцию признать Геноцид армян. Для нас важно мнение Германии, как страны, которая смирилась с собственной историей и до сих пор расплачивается за содеянное» сказала агентству “Новости-Армения” представитель Молодежного союза “Дашнакцутюн” Ани Хачатрян.

Участники акции, призвали также Германию выразить более четкую позицию по вопросу Геноцида армян в Османской империи и принять закон, криминализирующий отрицание Геноцида армян в Германии.

Письменные требования послу Германии Райнеру Морелю вручить не удалось, он не вышел к участникам акции.

“Данное поведение мы считаем уклонистским, а это показывает, что Германия защищает не справедливость, а какие-то политические цели”,- заявила Хачатрян.

Аналогичные акции проходят в 17-и странах мира, в которых представители молодежных союзов партии “Дашнакцутюн” передадут письма посольствам Германии.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Германия в годы Первой мировой войны была союзницей Османской империи.

Источник: Арка

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 456 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, АРФД