Главная » 2015 » Май » 19 » Карина Пивоварска: Роль армянских национальных организаций в жизни армянских беженцев в Украине в 20-30-е годы ХХ в.
00:21
Карина Пивоварска: Роль армянских национальных организаций в жизни армянских беженцев в Украине в 20-30-е годы ХХ в.
http://www.genocide.org.uaГеноцид 1915 года привел к невиданной волне миграции армян из своих коренных территорий. Вследствие этого увеличилось армянское население в ближайших до Турции  странах. Украина была одним из государств, что приняла большое количество армянских беженцев и создавала условия для налаживания их жизни на новой Родине. Надо отметить, что национально-культурные процессы 20-30-х годов ХХ в. достаточно освещены в украинской историографии, однако политика в отношении армянского народа, еще нуждается в исследовании. На основе опубликованных и вновь привлеченных архивных материалов мы раскрываем деятельность армянских национальных организаций (колоний), которые стремились помочь своим членам адаптироваться в новых условиях проживания, и вместе с тем, сохранить свою национальную идентичность.Положение армянских беженцев с Турции было удручающим. Об этом свидетельствует в 1921 году заведующий Харьковской армянской секцией Наркомпроса А. И. Гарибян в своем письме к советским органам: «Проживающие в г. Харькове армяне (их насчитывается до 15000 колонистов) составляют небольшую колонию по сравнению с другими городами (Одесса, Екатеринославль). Армяне разбросано живут во всех городах по Украине, насчитывается их больше 200 000 (двухсот тысяч)... Это преимущественно ремесленники и в большинстве своем беженцы из бывшей Турецкой Армении, задетые не только империалистической войной, но и напуганные угрозами неоднократных боен, вырванные из привычной обстановки и волею судьбы, попавшие на Украину...». Надо отметить, что точных данных о количестве армянского населения в этот период нет, поскольку даже официальные источники дают разные цифры. Читать полностью 
 
Пивоварская К.Б. Роль армянских национальных организаций в жизни армянских беженцев в Украине в 20-30-е годы ХХ века//Геноцід вірмен в Османській імперії: матеріали Міжнародної науково-практичної конфернції.- Дніпропетровськ: Видавництво «Пороги», 2015 – С. 94-102.
 
Категория: Новости | Просмотров: 537 | Добавил: genocide | Теги: украина, беженцы, геноцид вірмен, ГЕНОЦИД АРМЯН