Главная » 2015 » Март » 31 » Юристы разработали основы и правовое пособие по международной правовой ответственности за Геноцид армян — эксперт
04:05
Юристы разработали основы и правовое пособие по международной правовой ответственности за Геноцид армян — эксперт

Армянский центр международного и сравнительного права разработал основы и правовое пособие по международной правовой ответственности за Геноцид армян, заявил сооснователь Центра, эксперт по международному праву Тарон Симонян в понедельник в эфире радио «Sputnik-Армения».

«Эти основы и правовое пособие были опубликованы в декабре 2014 года, а скоро будет опубликована версия на английском языке. Мы осуществили подробное исследование вопроса, отметили основные правовые ориентиры и возможные механизмы для привлечения Турции к международно-правовой ответственности», — сказал Симонян.

При этом он затруднился ответить на вопрос, обратится ли Армении в международные судебные инстанции.

«Если речь идет о Международном суде ООН, то юрисдикцию этого суда практически не признавали ни Армения, ни Турция», — отметил он.

При этом он подчеркнул, что международное признание Геноцида влечет за собой также и правовые последствия.
Источник:
NewsArmenia

genocide.org.ua

  Масштабное, злодеяние – преступление против человечества и цивилизации, осуществленное в отношении армянского народа, проживающего на своих этнических землях правительством младотурков в Османской империи, в период Первой мировой войны и после ее завершения (1915-1923 гг.) было публично признано и осуждено мировым сообществом, в период уничтожения армянского народа, а также в последующие годы. Геноцид армян, первое преступление против человечества в ХХ ст. – правовой и исторический факт, подтверждённый и признанный, на основании многочисленных документов, имеющих широкую доказательную базу: - официальные документы Османской империи и Турции; - архивные документы Великобритании, Франции, Германии, России, Австрии, Италии, Греции, Сербии, США и других государств; - депеши, телеграммы, сообщения посольств и консульств в Османской империи, а также резолюции и воззвания этих государств об ответственности за тотальную резню армянского населения; - международно-правовые документы: Стамбульский военный трибунал (1919-1920) Севрский мирный договор (1920), выводы комиссии ООН от 1948 г., Конвенции ООН «О предотвращении преступления геноцида и наказания за него» (1948), « О неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества (1968), Подкомиссия ООН по правам человека (1987). Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

 
Категория: Новости | Просмотров: 452 | Добавил: genocide | Теги: геноцид вірмен, ГЕНОЦИД АРМЯН