Главная » 2014 » Декабрь » 16 » Имитация общественного диалога с Арменией — государственная политика Анкары в преддверии 100-летия Геноцида армян
17:46
Имитация общественного диалога с Арменией — государственная политика Анкары в преддверии 100-летия Геноцида армян
Имитация общественного диалога с Арменией является государственной политикой Анкары в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян, сказал в понедельник замдекана факультета востоковедения Ереванского государственного университета турколог Рубен Мелконян в эфире радио «Спутник-Армения».

Имитация общественного диалога с Арменией является государственной политикой Анкары в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян, сказал в понедельник замдекана факультета востоковедения Ереванского государственного университета турколог Рубен Мелконян в эфире радио «Спутник-Армения».

«Между двумя странами нет межгосударственного диалога, а все шаги со стороны Армении, все ее инициативы были приостановлены из-за неконструктивной политики Турции. Вместо этого есть имитация диалога, которая является важнейшим элементом турецкой государственной политики», — сказал Мелконян, передает «Новости-Армения».

По его словам, Турция всегда говорит, что диалог между странами продолжается, применяет различные термины, «секретная», «молчаливая», «общественная» дипломатия и т.д, и эти имитационные шаги, получают и грантовую поддержку.

«По-моему, эти грантовые программы, которые проводятся в преддверии 100-летия Геноцида армян, больше помогают турецкой пропаганде», — отметил тюрколог.

По его словам, армянское общество должно знать реальность, и не нужно его держать в неведении, говоря, что в Турции произошли серьезные изменения, приводя в качестве примера книгу Хасана Джемаля.

11 декабря в Ереване состоялась презентация армянского перевода книги внука одного из главных организаторов Геноцида армян 1915 года Джемаль-паши — Хасана Джемаля «1915: Геноцид армян». Авторские права по изданию и распространению книги принадлежат фонду «Грант Динк».

“Нельзя забывать, что в Турции проживает 77 млн. человек, не забывайте, что Джемаль и ему подобные ни на каких выборах не получают голосов, они не имеют общественной поддежрки. В стране 12 лет правит человек, который говорит «извините, но меня называют и армянином». Они диктуют политику ”, — сказал Мелконян.

Во время одного из телевизионных интервью в августе 2014 года тогдащний премьер-министр, а ныне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что оппозиция клевещет на него, называя его грузином или армянином. «Они назвали меня грузином. Простите меня за эти слова, но они высказались еще хуже — они назвали меня армянином», — сказал Эрдоган.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

Источник: Арка

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 447 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, Рубен Мелконян