Главная » 2015 » Февраль » 16 » Епископ Вазген Мирзаханян представил председателю Бундестага план мероприятий к 100-летию Геноцида армян
12:34
Епископ Вазген Мирзаханян представил председателю Бундестага план мероприятий к 100-летию Геноцида армян
Прибывший в Грузию председатель Бундестага ФРГ заинтересовался программой мероприятий к 100-летию Геноцида армян.

Прибывший в Грузию председатель Бундестага ФРГ заинтересовался программой мероприятий к 100-летию Геноцида армян.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе Грузинской епархии ААЦ, по инициативе посла ФРГ в Грузии Ортвина Хенига, 13 февраля председатель Бундестага доктор Норберт Ламмерт встретился с высокими духовными лицами Грузинской Православной, Римско-Католической, Германской Лютеранской, Евангелистской церквей, раввином еврейской общины и предстоятелем езидской общины, а также предстоятелем Грузинской епархии ААЦ, епископом Вазгеном Мирзаханяном.

Председатель Бундестага поинтересовался положением дел и отношениями между христианами, мусульманами, иудаистами и представителями других религий.

Глава Грузинской епархии ААЦ, епископ ВазгенМирзаханян представил послу проблемы, волнующие армянскую диаспору Грузии. Он отметил, что продолжается сотрудничество с государством и религиозными общинами и что он надеется на возвращение исторических церковных памятников.

Посол заинтересовался также программой мероприятий к 100-летию Геноцида армян, подчеркнув, что Европа информирована о преступлении против армян и геноциде армянского народа. Он также добавил, что в Европе с неослабным вниманием следят за динамикой армяно-турецких отношений. НорбертЛаммерт поинтересовался и тем, сколько переживших геноцид и эмигрировавших в Грузию армян живет в настоящее время в этой стране.

Епископ Вазген Мирзаханян поблагодарил посла Германии за сочувствие горю армян, рассказал, что армянская и мусульманская община живут дружно, при этом не забывая и об исторических событиях Он отметил, что треть армянской диаспоры Грузии – это потомки переживших геноцид и эмигрировавших в Грузию армян. Глава Грузинской епархии ААЦ представил Норберту Ламмерту программу мероприятий к 100-летию Геноцида армян.

Источник: Panorama

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 426 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, Грузия