Главная » 2015 » Март » 16 » Депутат Бундестага турецкого происхождения потребовал от правительства Германии признать Геноцид армян
11:02
Депутат Бундестага турецкого происхождения потребовал от правительства Германии признать Геноцид армян
Депутат Бундестага турецкого происхождения потребовал от правительства Германии признать Геноцид армян

Сопредседатель партии Зеленых Германии, депутат Бундестага турецкого происхождения Джем Оздемир потребовал от немецкого правительства признать «совершенный 100 лет назад на Османских землях Геноцид армян», сообщает Арменпресс со ссылкой на «Hyurriyet».

Оздемир, который бывал и в Армении, отметил: «Настало время для того, чтобы в столетие Геноцида не отрекаться от этого термина. С сожалением отмечаю тот факт, что правительство Германии на неправильном языке говорит о преступлениях, совершенных против армян в 1915-16гг.».

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: Armenpress

genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 393 | Добавил: genocide | Теги: Германия, ГЕНОЦИД АРМЯН