Главная » 2015 » Апрель » 21 » Церкви со всего мира присоединятся 23 апреля к колокольному звону в память жертв Геноцида армян
10:03
Церкви со всего мира присоединятся 23 апреля к колокольному звону в память жертв Геноцида армян
Церкви со всего мира присоединятся 23 апреля к колокольному звону в память жертв Геноцида армян

Церкви со всего мира присоединятся к колокольному звону 23 апреля в 19:15 по местному времени, чем и завершится церемония причисления к лику святых жертв и мучеников Геноцида армян в Османской Турции, сообщил в понедельник журналистам руководитель аппарата президента Армении, координатор мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, Виген Саркисян.

Обряд канонизации жертв Геноцида армян начнется 22 апреля в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, где пройдет всенощное бдение, будут зачитаны молитвы и начнется процедура канонизации, которая будет проведена 23-го апреля.

«К перезвону колоколов и 100 ударам набата присоединятся армянские церкви во всем мире, а также все церкви Германии и Польши, кафедральный собор Буэнос-Айреса, Собор Парижской Богоматери, Храм Христа Спасителя в Москве, собор Св. Патрика в Нью-Йорке и множество других церквей», — сказал Саркисян.

По его словам, практически во всех крупных армянских общинах прямо в местных церквях будет транслироваться церемония из Святого Эчмиадзина.

24-го апреля в мемориальном комплексе Цицернакаберд пройдет крупная торжественная поминальная церемония, на которой будут присутствовать представители церкви, лидеры различных государств, официальные лица и приглашенные гости.

В ходе церемонии останки жертв Геноцида, которые хранились до сих пор в церкви Дейр-эз-зор, Киликийском католикосате и у Хачкара молитвы и обета в Первопрестольном Святом Эчмиадзине будут объединены в единый мощевик, над которым и будут проводиться процедуры канонизации.

После канонизации жертв Геноцида армян ежегодно 24-го апреля Армянская церковь будет служить не поминальные, а хвалебные молитвы.

Церковь не будет причислять к лику святых всех жертв Геноцида поименно или озвучивать цифру причисляемых к лику святых, проведя массовую канонизацию.

Последним в истории армянского народа, причисленным к лику святых был патриарх Мовсес Татеваци, который умер в 1650-ых гг., а к лику святых был причислен 100 лет спустя — в 1750-ых. гг.

Канонизация возможна в четырех случаях: мученичество во имя веры и Родины, богоугодное поведение, чудотворение при жизни или после смерти и проповедование веры. Основываясь именно на этих условиях, было принято решение причислить к лику святых жертв Геноцида армян.

Практически все связанные с канонизацией детали уже обсуждены и подготовлены, в частности, утвержден шаракан (духовные песнопения), который был написан еще 25 лет назад и будет использован при поминовении святых жертв Геноцида армян, ведется подготовка иконы и молитв.

После около 10 лет обсуждений, в преддверии столетия Геноцида армян было предложено рассмотреть вопрос канонизации жертв этого ужасного события. Специальная группа в 2013 году представила возможности этого обряда Епископскому собранию Армянской Апостольской Церкви, и в 2014 году было принято решение, согласно которому 23 апреля 2015 года должна состояться первая за несколько веков канонизация жертв Геноцида армян.

Для этого был разработан особый чин канонизации, в котором важную роль играет чтение специального мартиролога. Также будет проведен обряд освящения фотографий, совершено поклонение мощам, все это будет сопровождаться чтением молитв.

Источник: NewsArmenia

Genocide.org.ua

Категория: Новости | Просмотров: 446 | Добавил: genocide | Теги: ГЕНОЦИД АРМЯН, канонизация, Армянская церковь, Эчмиадзин