Главная » 2014 » Октябрь » 21 » Армянский ученый провела лингвистический анализ англоязычной исторической литературы о Геноциде армян
13:41
Армянский ученый провела лингвистический анализ англоязычной исторической литературы о Геноциде армян
Презентация книги «Геноцид армян: лингвокогнитивная репрезентация»Презентация книги «Геноцид армян: лингвокогнитивная репрезентация» заведующего кафедрой английской филологии факультета романо-германской филологии Ереванского госуниверситета Седы Гаспарян прошла в понедельник в ЕГУ.

По мнению специалистов, книга может сыграть огромную роль, как в вопросе изучения Геноцида армян, так и развития армянской лингвистики. Профессор Гаспарян поставила перед собой задачу рассказать миру о том, что на самом деле происходило в начале 20 века в Османской империи, а также провести лингвистический анализ ряда исторических работ о Геноциде армян, написанных авторами на английском языке.

Цель автора – выявление языковых особенностей, как средства политической пропаганды и формирования общественного мнения.

«Многие авторы употребляли слово «Геноцид», при этом, искажая само понятие, а также писали о том, что правительство в Османской империи вынужденно выселяло армян. В книге профессор коснулась ряда политических деятелей, историков и ученых, которые затрагивали тему Геноцида армян. Анализ письменных и устных заявлений этих авторов позволил определить то, что они скрыли в своих двусмысленных фразах о Геноциде», - сказала ректор Ереванского государственного университета языков и социальных наук им. Брюсова Гаяне Гаспарян .

Она отметила, что в книге содержатся обвинения не столько в адрес турок, сколько Германии, Франции и Англии, которые допустили резню.

«Это вызов всем тем странам, которые до сих пор не признали Геноцид. Люди по-новому увидят, что такое «Ехерн», «Цехаспануцюн» (армянские варианты слова геноцид) и Геноцид. Очень важно, что книга написана на английском языке. Мир узнает, что такое армянский Геноцид», - сказала Гаспарян.

В свою очередь ректор ЕГУ Арам Симонян считает, что в Армении подчас очень легкомысленно и безответственно относятся ко всему происходящему. «При этом у нас страшные враги и мы стоим перед жуткими  опасностями», - отметил Симонян. В этой связи он вспомнил слова великого армянского поэта Егише Чаренца, о том, что сила народа – в его единстве.

Главный редактор журнала «Вестник Ереванского Университета» Грачик Мирзоян подчеркнул, что «до этого мы только волновались и выражали свои эмоции в книгах».

«Но пришло время рационального мышления, и Седа Гаспарян написала книгу рационально», сказал он.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США. Парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: PanArmenian.net
Категория: Новости | Просмотров: 469 | Добавил: genocide