Главная » 2015 » Апрель » 25
http://www.genocide.org.ua/news/Станислав Кульчицкий"Смертный приговор народу.Армянский геноцид 1915 г. и его уроки". Украинцы, пережившие собственный геноцид, должны знать, как жил и умирал армянский народ на протяжении 38 лет, начиная с Русско-турецкой войны 1877—1878 годов. 24 апреля 1915 года правительство младотурков в Османской империи приняло «Закон о переселении», на основании которого было ликвидировано аборигенное население Великой Армении, а также армяне, которые находились в других регионах страны. Полт ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 663 | Дата: 25.04.2015

http://www.genocide.org.ua/ Арсен Аваков Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в социальной сети Facebook обратился к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи и сделал эмоциональную запись под заголовком «Цавэт Танэм!»

В записи главы МВД Украины отмечается:

«День памяти жертв геноцида армян отмечается ежегодно. Сегодня, 24 апреля 2015 года, в день столетия трагических событий, Европарламент объявил европейским днем памяти жертв геноцида.

Европа поминает полтора миллиона убитых, замученных, умерших от голода людей, е ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 501 | Дата: 25.04.2015

Выставку к столетию геноцида армян организовала армянская община Черкасской области «Арарат» при содействии Союза армян Украины в Областном краеведческом музее. В рамках мероприятий, посвященных 100-летия Геноцида армян, армянская община Черкасской области «Арарат» при содействии Союза армян Украины, презентовала в Областном краеведческом музее.  Выставка будет работать до ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 668 | Дата: 25.04.2015

Днепропетровск почтил память жертв Геноцида армянПамятные мероприятия, посвященные 100-летию Геноцида армян, прошли 24 апреля в Днепропетровске. Во дворе Армянской Апостольской церкви представители духовенства, власти, национальных общин города, присутствовали на торжественном открытии памятника-хачкар, посвященного 100 - летней годовщине Геноцида армян. Собравшиеся отдали дань памяти невинно убиенным жертвам Геноцида армян в Османской империи.
Категория: Новости | Просмотров: 561 | Дата: 25.04.2015

В Николаеве 100-летие Геноцид армян отметили общегородской акцией «Помню и требую»В рамках общегородской акции «Помню и требую» состоялся автопробег, посвященный 100-летию геноцида – колонна из более чем 50 автомобилей стартовала с центральной площади города и проследовала по проспекту Ленина до Октябрьского перегона, в Армянскую церковь Сурб Геворг.
В Армянской Апостольской церкви Сурб Геворг состоялось бого ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 685 | Дата: 25.04.2015

   http://www.genocide.org.ua/ LvivВо Львове представители армянской общины города, а также прихожане Украинской греко-католической и Римско-католической церкви и небезразличные львовяне молебном и крестным ходом почтили память жертв Геноцида армян. Утром все участники акции с незабуткамы на одежде провели совместный молебен за упокой невинно убиенных армян - жертв Генцоида. 
     После молебна участники панихиды возложили свечи и цветы к памятному кресту у Армянского собора - Хачкару и совершили крестный ходом по улицам Львова к памятнику Т. Шевченко. К крестному ходу и ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 576 | Дата: 25.04.2015

24 апреля в Ужгородском Крестовоздвиженском кафедральном Греко-католическом соборе провели памятную литургию по жертвам Генодица армян.
В областном центре собрались представители армянской диаспоры со всей области и даже из-за границы.
Напомним, во время геноцида, который проводила Османская империя с 1915 - 1922 го, погибло более полутора миллиона армян. Значительная часть переехала в славянские страны, где религией большинства было христианство.
Почти не осталось ни одной армянской семьи, которая бы не пострадала от геноцида, осуществленного младотурецк ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 486 | Дата: 25.04.2015

В Харькове открыли Мемориал жертвам геноцида армян. Как сообщает корреспондент «Харьков. Комментарии» по информации пресс-службы горсовета, Мемориал открыли на территории храма Армянской апостольской церкви Святого Воскресения.

Его настоятель Тер Мкртыч Григорян напомнил гостям, что накануне в Армении был совершен чин канонизации: всех жертв геноцида армян в Османской империи причислили к сонму святых мучеников ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 508 | Дата: 25.04.2015

genocide.org.ua Бундестаг одобрил резолюцию о Геноциде армянБундестаг подавляющим числом голосов одобрил резолюцию, в которой массовое убийство 1,5 млн армян сто лет назад в Османской империи охарактеризовано как геноцид, сообщает Reuters.

Согласно сообщению агентства, в ходе посвященного 100-летней годовщине Геноцида армян заседания все фракции нижней палаты Бундестага проголосовали за принятие резолюции, что, отмечает Reuters, вызовет возмущение президента


Между тем, ранее сообщалось, что голосование по резолюции о Геноциде армян в Бундестаге состоится 30 апреля. Такое решение ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 440 | Дата: 25.04.2015

.genocide.org.ua Румыния24 апреля, в день 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи, президент Румынии Клаус Йоханнис впервые направил послание армянскому народу.

«Спустя столетие после трагических событий 1915 года я воздаю дань уважения памяти жертв армянского народа, которые с начала прошлого века на протяжении десятилетий противостояли историческим бедствиям и сложным испытаниям. Сотни тысяч невинных душ стали жертвами этого ужасного преступления, которое бросает тень на человечность и которое вынуждает нас сегодня к признанию и примирению», – говорится в послании. ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 433 | Дата: 25.04.2015