Главная » 2015 » Апрель » 16
Влиятельное французское издание Le Monde сегодня опубликовало аналитическую статью историка Мишеля Маряна (Michel Marian) о состоявшейся 12 апреля литургии в Соборе Святого Петра в Ватикане, которая была посвящена 100-й годовщине Геноцида армян и которую отслужил Папа Римский Франциск. Эксперт анализирует нервную реакцию властей Турции на речь понтифика в ходе данной мессы.
Перечислив все критические выступления официальных лиц Турции и подчеркнув факт отзыва посла этой страны из Ватикана, специалист отмечает, что сравнительно сдержанно высказался лишь турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу.
Автор статьи напом ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 452 | Дата: 16.04.2015

Администрация старейшей универсальной энциклопедии на английском языке – Encyclopaedia Britannica (Энциклопедия Британника или Британская энциклопедия) – отредактировала статью, посвященную Геноциду армян в Османской империи. В материале сочетание «Armenian massacres» (погромы армян) заменено на термин «Геноцид армян», причем слово «геноцид» написа ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 449 | Дата: 16.04.2015

Европейский парламент 15 апреля принял резолюцию в преддверии 100-летия Геноцида армян.
Представляем полный текст резолюции:
Европейский парламент,
– Принимая во внимание Конвенцию 1948 года Организации Объединенных Наций о предупреждении преступления геноцида и наказании за него

— Принимая во внимание свою резолюцию от
18 июня 1987 года относительно политического решения армянского воп ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 485 | Дата: 16.04.2015

16 апреля в выставочном зале Житомирской областной библиотеки им. Олега Ольжича открылась фотовыставка «Помню и требую», посвященная 100-летию Геноцида армян в Османской империи, жертвами которого стали около 2 миллионов человек.

На выставке представлены работы выдающихся мировых фотографов, фотографии которых раскрывают всю жестокость и масштаб событий 1915 года, а также последствия действий, направленных на уничтожение армянского народа. На выставке представлены, также фотокопии исторических документов, подтверждающие факт Геноцида армян и м ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 480 | Дата: 16.04.2015

Концерт SOAD в Лионе: Серж Танкян поблагодарил Францию за справедливую позицию по Геноциду армянВсемирно известная рок-группа System of a Down (SOAD) в рамках турне под названием «Wake up the souls Tour 2015», посвященного 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи, 14 апреля выступила с концертом во французском городе Лион. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

В концертном зале имени Тони Гарнье с различ ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 457 | Дата: 16.04.2015

Европарламент провозгласил 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян

Европейский парламент принял в среду резолюцию «О провозглашении 24-го апреля в Евросоюзе Днем памяти жертв Геноцида армян».

Резолюцией предусматривается принятие соответствующих документов парламентами всех стран-членов ЕС.

О важно ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 470 | Дата: 16.04.2015

Депутаты Европарламента призвали Турцию признать Геноцид армян

В Европейском парламенте в ходе обсуждения проекта резолюции об осуждении Геноцида армян депутаты призвали Турцию признать Геноцид армян.

«Мы здесь, чтобы призвать правительство Турции признать Геноцид армян. Это трудный шаг, как для немцев было трудно признать то, что было совершено в ходе Второй мировой войны с евреями. Важно, чтобы на ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 467 | Дата: 16.04.2015

Месса в Ватикане, посвященная столетию Геноцида армян, обеспечила Армению поддержкой цивилизованного мира — эксперт

Месса в Ватикане, посвященная столетней годовщине Геноцида армян, обеспечила Армению поддержкой цивилизованного мира, сказал во вторник в эфире радио «Sputnik-Армения» политолог Грант Мелик-Шахназарян.

В воскресенье, 12-го апреля, в начале мессы, посвященной 100-летию Геноцида армян, Папа Римс ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 465 | Дата: 16.04.2015

Европейский парламент начал обсуждения по Геноциду армян

Европейский парламент начал обсуждения вопроса Геноцида армян в ходе пленарного заседания 15 апреля.

Дебаты на тему «100-летняя годовщина Геноцида армян» пройдут во второй части пленарного заседания. Парламентарии проведут дебаты и голосование по резолюции.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 430 | Дата: 16.04.2015

Визит президента Армении в Италию и последовательность Ватикана в вопросе Геноцида армян решили ряд важных проблем

Состоявшийся на днях официальный визит президента РА Сержа Саргсяна в Италию следует рассматривать не только в плане развития двусторонних отношений, но и в контексте развития отношений Армения-Евросоюз, чрезвычайно важным он оказался и с точки зрения развития отношений республики с Ватиканом. Об этом в интервью ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 457 | Дата: 16.04.2015

Папа Римский Франциск совершит визит в Армению в 2016 году

Беспрецедентность состоявшейся 12 апреля в Соборе Св. Петра в Ватикане литургии, которую отслужил Папа Римский Франциск, заключается в том, что понтифик призвал международное сообщество безоговорочно признать факт Геноцида армян в Османской империи, не оставив более никаких альтернативных подходов в данном вопросе. Об этом накануне на пресс-конференции заявил руководитель департамента межцерковных связей Первопрестольного Святого Эчмиадзина ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 446 | Дата: 16.04.2015